Новости
Тема: РРО. Наличное обращение

Регистрация РРО участниками договора о совместной деятельности

Кто из участников договора о совместной деятельности должен регистрировать РРО?


Согласно п. 2.2 Порядка регистрации РРО регистрация регистраторов расчетных операций (РРО) осуществляется в органе ГНС по местонахождению (месту жительства) субъекта хозяйствования, а если субъект хозяйствования обслуживается в инспекции по работе с крупными налогоплательщиками, регистрация осуществляется по месту налогового учета. При использовании РРО на территории другой административно-территориальной единицы их необходимо до начала использования поставить на учет в органе ГНС по месту использования, кроме РРО, применяемых на объектах выездной торговли (предоставления услуг), и резервных РРО.

В соответствии со ст. 1130 Гражданского кодекса по договору о совместной деятельности стороны (участники) обязуются совместно действовать без создания юридического лица для достижения определенной цели, не противоречащей закону. Совместная деятельность может осуществляться на основе объединения вкладов участников (простое общество) или без объединения таких вкладов.

Налогообложение совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица определено ст. 153 Налогового кодекса, в соответствии с пп. 153.14.1 п. 153.14 которой совместная деятельность без создания юридического лица осуществляется на основе договора о совместной деятельности.

Учет результатов совместной деятельности ведется плательщиком налога, уполномоченным на это другими сторонами согласно условиям договора, отдельно от учета хозяйственных результатов такого плательщика налога (пп. 153.14.2 п. 153.14 ст. 153 Налогового кодекса).

Таким образом, РРО должен регистрировать тот участник договора, на которого согласно условиям договора о совместной деятельности возложены обязанности ведения бухгалтерского и налогового учета.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov