Новости

Расчеты между резидентами и нерезидентами

Каким образом осуществляются расчеты между резидентами и нерезидентами за экспорт/импорт работ, услуг?


В соответствии со ст. 7 Декрета Кабинета Министров Украины от 19.02.93 г. № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» (далее — Декрет) в расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота используются в качестве средства платежа иностранная валюта и денежная единица Украины — гривня. Такие расчеты осуществляются только через уполномоченные банки в порядке, установленном Нацбанком Украины.

Использование иностранной валюты на территории Украины в качестве средства платежа требует индивидуальной лицензии Нацбанка Украины согласно пп. «г» п. 4 ст. 5 Декрета.

При этом п. 3 постановления правления Нацбанка Украины от 28.05.2012 г. № 209 «Об урегулировании вопросов относительно использования гривни в расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота» установлено, что расчеты в гривне между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота (расчеты за экспорт/импорт товаров) осуществляются через уполномоченные банки без индивидуальных лицензий Нацбанка Украины с учетом требований Положения об открытии и функционировании корреспондентских счетов банков — резидентов и нерезидентов в иностранной валюте и корреспондентских счетов банков-нерезидентов в гривнях, утвержденного постановлением Правления Нацбанка Украины от 26.03.98 г. № 118, постановления Правления Нацбанка Украины от 30.12.2003 г. № 597 «О переводе денежных средств в национальной и иностранной валюте в пользу нерезидентов по некоторым операциям» (далее — постановление № 597) и Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления Нацбанка Украины от 12.11.2003 г. № 492.

Согласно ст. 1 Закона Украины от 16.04.91 г. № 959-XII «О внешнеэкономической деятельности» под товаром следует понимать любую продукцию, услуги, работы, права интеллектуальной собственности и другие неимущественные права, предназначенные для продажи (оплатной передачи).

Следовательно, расчеты в денежной единице Украины — гривне и в иностранной валюте между резидентами и нерезидентами за экспорт/импорт работ, услуг осуществляются только через уполномоченные банки. При этом расчеты в гривне между резидентами и нерезидентами за экспорт/импорт работ, услуг осуществляются без индивидуальных лицензий Нацбанка Украины.

Вместе с тем использование иностранной валюты на территории Украины в качестве средства платежа требует индивидуальной лицензии Нацбанка Украины.

Следует отметить, что в соответствии с п. 4 постановления № 597 резиденту для приобретения услуг у нерезидента, если общая стоимость этих услуг по заключенному между ними договору превышает 50 000 евро, необходимо предварительно получить акт ценовой экспертизы Государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков, который удостоверяет соответствие контрактных цен на услуги, являющиеся предметом договора, конъюнктуре рынка.

В случае письменного отказа вышеуказанного Центра в проведении ценовой экспертизы осуществление операций по переводу уполномоченными банками и другими финансовыми учреждениями денежных средств в национальной и иностранной валютах в пользу нерезидентов относительно оплаты работ, услуг разрешается только при наличии согласования Нацбанка Украины.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42