Новости

Предоставление услуг по переводу денежных средств

Нужно ли жилищному союзу применять РРО при предоставлении услуг по переводу денежных средств?


В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон об РРО) субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличных для дальнейшего их перевода, обязаны выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

Законом Украины от 28.12.2014 г. № 71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» внесены изменения, в частности, в п. 1 ст. 9 Закона об РРО относительно обязательного применения РРО и расчетных книжек при предоставлении услуг предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

Этим пунктом предоставлено право проводить расчеты в кассах предприятий с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке, исключительно при осуществлении торговли продукцией собственного производства. При предоставлении услуг за наличный расчет расчеты необходимо проводить с применением РРО.

Таким образом, жилищный союз не может проводить наличные расчеты в кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке, поэтому при предоставлении услуг, в том числе по перечислению денежных средств, расчеты могут осуществляться с применением РРО на общих основаниях.


ДЛЯ СПРАВКИ

 

Жилищный союз при предоставлении услуг, в том числе по перечислению денежных средств, может осуществлять расчеты с применением РРО на общих основаниях.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42