Новости

Использование электронных платежных средств в платежной системе

Какой день считается днем получения дохода физическим лицом — предпринимателем — плательщиком единого налога при проведении расчетов за товары (работы, услуги) с использованием электронных платежных средств в платежной системе (эквайринга) — дата уплаты покупателем денежных средств через платежный терминал или дата поступления денежных средств на счет исполнителя? Предусмотрена ли ответственность для плательщиков единого налога за ошибки относительно определения даты получения дохода?


В соответствии с п. 292.6 ст. 292 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления денежных средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приемки-передачи бесплатно полученных товаров (работ, услуг). Для плательщика единого налога третьей группы, являющегося плательщиком НДС, датой получения дохода является дата списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Порядок ведения книги учета доходов плательщиков единого налога первой и второй групп и плательщиков единого налога третьей группы, не являющихся плательщиками НДС, утвержден приказом Минфина Украины от 19.06.2015 г. № 579.

Согласно п. 5 указанного Порядка записи в книге выполняются по итогам рабочего дня, в течение которого получен доход, отдельно о денежных средствах, поступивших на текущий счет плательщика налога и/или полученных наличными, фактически бесплатно получены товары (работы, услуги) и понесены расходы, в частности оплачены приобретенные товары (работы, услуги), выплачена заработная плата, уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование и т. п.

Следовательно, датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления денежных средств на расчетный счет плательщика единого налога.

При этом в соответствии со ст. 1641 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X к физическим лицам — предпринимателям — плательщикам единого налога, которые не ведут или ведут с нарушением учет доходов и расходов, применяется ответственность в виде административного штрафа, в частности предупреждение или наложение штрафа в размере от трех (51 грн.) до восьми (136 грн.) не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Действия, предусмотренные частью первой этой статьи, совершенные лицом, которое в течение года подвергалось административному взысканию за то же нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере от пяти (85 грн.) до восьми (136 грн.) не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42