Новости

Право на прекращение уплаты авансовых взносов

С какого отчетного (налогового) периода 2015 г. плательщик авансовых взносов по налогу на прибыль, не получивший прибыль или получивший убыток, имеет право представить налоговую декларацию и финансовую отчетность и прекратить уплату авансовых взносов?


Законом Украины от 17.07.2015 г. № 652-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения неприбыльных организаций» внесены изменения в п. 57.1 ст. 57 Налогового кодекса.

В частности, согласно абзацу девятому этого пункта плательщик налога, который по итогам I квартала (полугодия, трех кварталов) отчетного (налогового) года не получил прибыль или получил убыток, имеет право представить налоговую декларацию и финансовую отчетность за I квартал (полугодие, три квартала) отчетного (налогового) года и не уплачивать авансовые взносы: по итогам I квартала — с июня — декабря отчетного (налогового) года и января — мая следующего отчетного (налогового) года; за полугодие — с сентября — декабря отчетного (налогового) года и января — мая следующего отчетного (налогового) года; за три квартала — с декабря отчетного (налогового) года и января — мая следующего отчетного (налогового) года. Налоговые обязательства определяются на основании представленных налоговых деклараций.

Статьей 58 Конституции Украины определено, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

Следовательно, первым отчетным (налоговым) периодом, с которого плательщики налога на прибыль имеют право применить нормы абзаца девятого п. 57.1 ст. 57 Налогового кодекса, является отчетный (налоговый) период — три квартала 2015 г. То есть плательщик налога на прибыль, уплачивающий авансовый взнос и по итогам трех кварталов 2015 г. не получивший прибыль или получивший убыток, имеет право представить налоговую декларацию и финансовую отчетность за три квартала 2015 г. и не уплачивать авансовые взносы начиная с декабря 2015 г. и за январь — май 2016 г.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42