Єдиный налог

Представление декларации новосозданным ФЛП

Должно ли представлять налоговую декларацию об имущественном положении и доходах новосозданное физическое лицо — предприниматель за период с даты государственной регистрации до момента подачи заявления об избрании упрощенной системы налогообложения по ставкам, установленным для первой или второй группы?


В соответствии с п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса физические лица — предприниматели, осуществляющие деятельность на общей системе налогообложения, представляют в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные для годового отчетного налогового периода, в которой также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.

Форма декларации об имущественном положении и доходах утверждена приказом Миндоходов Украины от 11.12.2013 г. № 793 «Об утверждении формы налоговой декларации об имущественном положении и доходах и Инструкции по заполнению налоговой декларации об имущественном положении и доходах» (далее — налоговая декларация).

Физические лица — предприниматели, зарегистрированные в течение года в установленном законом порядке, представляют налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность. Впервые зарегистрированные предприниматели в налоговой декларации также указывают информацию об имущественном положении и доходах по состоянию на дату государственной регистрации предпринимателя.

Подпунктом 49.18.2 п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса определено, что налоговые декларации представляют за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному кварталу или календарному полугодию (в том числе при уплате квартальных или полугодовых авансовых взносов), в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодия).

Следовательно, если новосозданное физическое лицо — предприниматель перешло на упрощенную систему налогообложения в месяце или квартале, в котором осуществлена процедура государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования, то такое лицо должно представить в контролирующий орган по месту своего налогового адреса в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала, налоговую декларацию об имущественном положении и доходах за период с даты государственной регистрации до перехода на упрощенную систему налогообложения.


ДЛЯ СПРАВКИ

 

Зарегистрированные в установленном порядке физические лица — предприниматели, которые до окончания месяца, в котором произошла государственная регистрация, подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой или второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла государственная регистрация (пп. 298.1.2 п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса).

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42