Социальное страхование

Пенсия за выслугу лет госслужащим

Мужчина с 01.10.87 г. работает врачом в районной санитарно-эпидемиологической станции. С 28.12.2012 г. по настоящее время является госслужащим. Имеет ли он право на пенсию за выслугу лет как медицинский работник и нужно ли для этого ему увольняться с госслужбы?


Постановлением № 1181 внесены изменения в Перечень № 909. До указанных изменений в этом Перечне были предусмотрены санитарно-эпидемиологические учреждения, и право на пенсию за выслугу лет имели врачи и средний медперсонал (независимо от наименования должностей). После изменений вместо санитарно-эпидемиологических учреждений Перечнем № 909 предусмотрены учреждения по проведению лабораторных и инструментальных исследований и испытаний Госсанэпидемслужбы и ее территориальные органы. При этом право на пенсию за выслугу лет имеют врачи и средний медицинский персонал (независимо от наименования должностей), но только те, которые не являются госслужащими.

Следовательно, в стаж, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, засчитываются периоды работы на должностях врачей и среднего медицинского персонала в санитарно-эпидемиологических учреждениях, в частности в санитарно-эпидемиологических станциях, до 28.12.2012 г. (до вступления в силу изменений, внесенных постановлением № 1181).

Учитывая изложенное, в стаж, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, мужчине будет засчитываться период работы в районной санитарно-эпидемиологической станции с 01.10.87 г. по 27.12.2012 г. Работая на должности госслужащего Госсанэпидемслужбы, он имеет право обратиться в территориальное управление Пенсионного фонда с заявлением о назначении пенсии за выслугу лет, поскольку имеет 25 лет медицинского стажа, приобретенного еще до получения статуса госслужащего.

Согласно ст. 7 Закона № 1788 пенсия за выслугу лет назначается при уходе с работы, дающей право на эту пенсию. Учитывая то, что мужчина не работает на должности, дающей право на пенсию за выслугу лет, увольняться ради назначения такой пенсии не нужно.

Вместе с тем в соответствии со ст. 47 Закона о пенсионном страховании в период работы с 01.04.2015 г. по 31.12.2015 г. лица (кроме инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы и участников боевых действий, лиц, на которых распространяется действие п. 1 ст. 10 Закона № 3551) на должностях, дающих право на назначение пенсии или ежемесячного пожизненного денежного содержания в порядке и на условиях, предусмотренных Законом о госслужбе, Законом о прокуратуре, законами № 2453 и № 2790, пенсии, назначенные согласно Закону о пенсионном страховании, не выплачиваются.

То есть право на назначение пенсии мужчина имеет, но получать ее, работая на должности госслужащего в определенный период, он не будет, если не относится к категории лиц, имеющих право на получение пенсии в полном размере.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42