Социальное страхование

Зачисление стажа работы после назначения пенсии

Женщина родилась 15.01.59 г. Получает пенсию за выслугу лет и работает на должности, не дающей право на эту пенсию. Когда она будет иметь право на зачисление стажа работы, приобретенного после назначения пенсии?


Согласно части четвертой ст. 42 Закона о пенсионном страховании в случае если застрахованное лицо после назначения пенсии работало, по его заявлению каждые два года проводится перерасчет пенсии.

Однако эта норма не распространяется на пенсионеров, которым назначена пенсия за выслугу лет на условиях, предусмотренных Законом о пенсионном обеспечении, и которые не достигли возраста, установленного ст. 26 Закона о пенсионном страховании. Для женщин, родившихся в период с 01.10.58 г. по 31.03.59 г., пенсионный возраст — 57 лет 6 месяцев (в случае, приведенном в вопросе, — 15.07.2016 г.).

Следовательно, на зачисление приобретенного после назначения пенсии за выслугу лет страхового стажа женщина будет иметь право по достижении установленного пенсионного возраста, но не раньше двух лет после назначения пенсии за выслугу лет. При этом переводиться с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту необязательно. Если же на время достижения женщиной пенсионного возраста не истечет два года после назначения пенсии за выслугу лет, она может перевестись с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту, при этом в страховой стаж будет засчитываться приобретенный после назначения пенсии за выслугу лет страховой стаж, а если целесообразно — то и заработок.

В любом случае женщине необходимо будет обратиться в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии и подать соответствующее заявление.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42