Новости
Тема: РРО. Наличное обращение

Предоставление информации об объеме расчетных операций и копии расчетных документов

С какой даты следует предоставлять информацию об объеме расчетных операций и копии расчетных документов, фискальных отчетных чеков по проводным или беспроводным каналам связи?


В соответствии с п. 7 ст. 3 Закона об РРО, который вступит в силу 01.01.2012 г., в органы ГНС необходимо представлять отчетность, связанную с применением РРО и расчетных книжек, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, в случае если этим пунктом не предусмотрено предоставление информации по проводным или беспроводным каналам связи.

Субъекты хозяйствования, которые используют РРО, создающие контрольную ленту в электронной форме, или электронные контрольно-кассовые регистраторы, создающие контрольную ленту в печатном виде, должны предоставлять в органы ГНС по проводным или беспроводным каналам связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, находящихся на контрольной ленте в памяти РРО или в памяти модемов, которые к ним присоединены.

Субъекты хозяйствования, которые используют РРО, создающие контрольную ленту в печатном виде, за исключением электронных контрольно-кассовых регистраторов, должны предоставлять в органы ГНС по проводным или беспроводным каналам связи информацию об объеме расчетных операций, выполненных в наличной и/или безналичной форме, или об объеме операций купли-продажи иностранной валюты, находящуюся в их фискальной памяти.

Порядок передачи информации в органы ГНС по проводным или беспроводным каналам связи устанавливается ГНС Украины на базе технологии, разработанной Нацбанком Украины и согласованной ГНС Украины.

Учитывая вышеуказанное, субъекты хозяйствования обязаны предоставлять информацию об объеме расчетных операций и копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков по проводным или беспроводным каналам связи с 01.01.2012 г.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua