ЕСВ

Уведомление о принятии на работу

Обособленное подразделение юридического лица приняло работника на работу. Возникает вопрос: кто должен об этом сообщить? Выясним в этом материале.


В соответствии со ст. 1 Закона о госрегистрации обособленное подразделение юридического лица — это филиал, другое подразделение юридического лица, которое находится вне его местонахождения и производит продукцию, выполняет работы или операции, предоставляет услуги от имени юридического лица, или представительство, осуществляющее представительство и защиту интересов юридического лица.

Согласно ст. 95 Гражданского кодекса под обособленным подразделением понимают только филиалы и представительства.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, которое расположено вне его местонахождения и осуществляет все или часть его функций. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, которое расположено вне его местонахождения и осуществляет представительство и защиту интересов юридического лица.

Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденного им положения.

Руководители филиалов и представительств назначаются юридическим лицом и действуют на основании выданной им доверенности.

Сведения о филиалах и представительствах юридического лица включаются в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (далее — Единый государственный реестр).

Регистрация обособленных подразделений в органах ДФС осуществляется на основании Порядка № 1162.

В соответствии с п. 10 раздела ІІ этого Порядка обособленные подразделения учитываются как страхователи с учетом следующих особенностей:

  • при получении уведомления от государственного регистратора или сведений из Единого государственного реестра о создании обособленного подразделения юридического лица такое новосозданное подразделение учитывается с примечанием «Неплатник»;
  • в случае принятия решения о выделении обособленного подразделения на отдельный баланс и переходе к самостоятельному ведению им расчетов с застрахованными лицами юридическое лицо уведомляет об этом в 10-дневный срок со дня принятия такого решения орган ГФС по местонахождению обособленного подразделения. В таком случае на основании уведомления юридического лица обособленное подразделение учитывается как плательщик единого взноса.

В соответствии с частью восьмой ст. 19 Хозяйственного кодекса все субъекты хозяйствования, обособленные подразделения юридических лиц, выделенные на отдельный баланс, обязаны вести первичный (оперативный) учет результатов своей работы, составлять и подавать согласно требованиям закона статистическую информацию и другие данные, определенные законом, а также вести (кроме граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, осуществляющих хозяйственную деятельность и зарегистрированных в соответствии с законом в качестве предпринимателей) бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность согласно законодательству.

Следовательно, филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц могут быть плательщиками единого взноса, если выделены на отдельный баланс, самостоятельно осуществляют расчеты с застрахованными лицами и самостоятельно ведут бухгалтерский учет и представляют финансовую отчетность.

В соответствии с нормами постановления № 413 уведомление о принятии работника на работу подается собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом (лицом) либо физическим лицом в территориальные органы ГФС по месту учета их в качестве плательщика единого взноса по форме согласно приложению к этому постановлению до начала работы работника по заключенному трудовому договору одним из следующих способов:

  • средствами электронной связи с использованием электронной цифровой подписи ответственных лиц согласно требованиям законодательства в сфере электронного документооборота и электронной подписи;
  • на бумажных носителях вместе с копией в электронной форме;
  • на бумажных носителях, если трудовые договоры заключены не более чем с пятью лицами.

Таким образом, если обособленное подразделение юридического лица числится в территориальных органах государственной фискальной службы с примечанием «Неплатник», то такое обособленное подразделение не имеет обязанности по подаче уведомления о принятии работника на работу, поскольку, как указывалось выше, уведомление о принятии работника на работу подается собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом (лицом) либо физическим лицом в территориальные органы государственной фискальной службы по месту учета их в качестве плательщика единого взноса.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42