ЕСВ

Заполнение отчета по форме № Д4

 

Общая продолжительность основного и дополнительного ежегодных отпусков работника составляет 27 к. д. Он использует 24 к. д., а за остальные 3 к. д. получает денежную компенсацию. По какому коду типа начислений нужно отразить в таблице 6 отчета по форме № Д4 сумму компенсации за неиспользованный отпуск?


В соответствии с п. 9 раздела ІV Порядка № 435 сведения о суммах начисленной застрахованному лицу заработной платы (дохода) в отчетном месяце формируются страхователем в таблице 6 отчета по форме № Д4 в разрезе каждого застрахованного лица. В таблице 6 графа 10 «Код типу нарахувань» заполняется только в случаях, предусмотренных перечнем кодов типа начислений 1 — 12.

По желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. При этом продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительного отпусков не должна быть меньше 24 к. д. (ст. 24 Закона об отпусках).

В таблице 6 отчета по форме № Д4 суммы, начисленные за дни ежегодных и дополнительных отпусков, отражаются с кодом типа начислений 10. Для суммы компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск указанный код не применяется.

Одновременно в графе 17 «Загальна сума нарахованої заробітної плати/доходу (усього з початку звітного місяця)» предусмотрено отражение выплаты суммы начисленной заработной платы. При этом указанная сумма включает основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты.

Согласно пп. 2.2.12 п. 2.2 раздела 2 Инструкции № 5 суммы денежных компенсаций при неиспользовании ежегодных (основного и дополнительного) отпусков относятся к фонду дополнительной заработной платы.

Следовательно, сумма компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемая работнику в соответствии с условиями ст. 24 Закона об отпусках, отражается в таблице 6 отчета по форме № Д4 в составе начисленной заработной платы за отчетный месяц. Код типа начислений для такой компенсации не установлен, поэтому в графе 10 таблицы 6 нужно проставить прочерк. А в графе 9 «Код категорії ЗО» необходимо указать код 01.

 

Работница в отпуске по беременности и родам с 10 сентября, а 21 сентября подала заявление об увольнении. Предприятие начислило и выплатило пособие по беременности и родам. Нужно ли было выплачивать пособие? Если нет, то как исправить ошибку?


В соответствии с частью первой ст. 19 Закона № 1105 право на материальное обеспечение и социальные услуги по страхованию в связи с временной утратой трудоспособности имеют застрахованные граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, проживающие в Украине, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины. Это право возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытательного срока и день увольнения), если иное не предусмотрено законом.

Таким образом, предприятие начисляет суммы пособия и отражает их в отчете по форме № Д4 за сентябрь в разрезе месяцев с кодом категории застрахованного лица 42 или 43, кодом типа начисления 1, количеством дней отпуска в реквизите 16 и сумм пособия и единого взноса в реквизитах 17, 18, 19, 20.

Вместе с тем в таблице 5 отчета по форме № Д4 заполняются две строки:

  • в одной строке указывается информация о начале отпуска с кодом категории лица 5 — лица, которым предоставлен отпуск по беременности и родам;
  • во второй — о прекращении трудовых отношений с кодом категории лица 1 — наемные работники с трудовой книжкой (или 2 — наемные работники без трудовой книжки, если это была совместительница).

 

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42