Социальное страхование

Право на предоставление справки о заработной плате

В каких случаях после 01.01.2016 г. для исчисления пенсии будет учитываться заработок на основании справки о заработной плате за 60 месяцев?


Согласно ст. 40 Закона о пенсионном страховании для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа начиная с 01.07.2000 г.

По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами в период до 01.01.2016 г. или в случае, если страховой стаж начиная с 01.07.2000 г. составляет менее 60 месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 г. независимо от перерывов.

То есть после 01.01.2016 г. справку о заработной плате (доходе) будут иметь право предоставлять только лица, у которых после 01.07.2000 г. менее 60 месяцев страхового стажа.

Кроме того, воспользоваться правом на предоставление такой справки смогут те пенсионеры, которым назначена пенсия до 01.01.2016 г. и которые имели право для исчисления пенсии предоставить справку о заработке за любые 60 месяцев стажа работы подряд до июля 2000 г. То есть и после января 2016 г. такие пенсионеры будут иметь возможность изменить заработок для исчисления пенсии, предоставив новую справку о заработке за другой, более выгодный период.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42