Социальное страхование

Заработная плата для исчисления размера пенсии

Лицо получает заработную плату и одновременно работает на двух предприятиях. Иногда месячный размер его заработной платы превышает максимальную величину, с которой взимается единый взнос (при этом заработная плата на каждом из предприятий не достигает этой максимальной величины). Какой размер заработной платы будет учитываться при исчислении пенсии?


Статьей 41 Закона о пенсионном страховании определено, что в заработную плату (доход) для исчисления пенсии учитываются, в частности, суммы выплат (дохода), получаемых застрахованным лицом после вступления в силу этого Закона (после 01.01.2004 г.), с которых были фактически начислены (исчислены) и уплачены страховые взносы в пределах установленной законодательством максимальной величины заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, а после вступления в силу Закона о ЕСВ - максимальной величины базы начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, определенной в соответствии с законом.

Следовательно, для исчисления размера пенсии будет учитываться заработная плата в пределах максимальной величины, с которой согласно законодательству, действовавшему на время получения лицом заработной платы, уплачивались страховые взносы (единый взнос).

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42