Социальное страхование

Исчисление пенсии лиц, которым выплачивали заработную плату в конце сезона

Как будет учитываться заработная плата при исчислении размера пенсии в случае, если она выплачивалась в конце сезона (работа в старательской артели)?


Статьей 41 Закона о пенсионном страховании определено, что для лиц, которые в период до введения ограничения максимального размера заработной платы (дохода), из которой уплачивались взносы на государственное социальное страхование или сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, получали заработную плату (доход) по результатам работы, срок выполнения которой превышал календарный месяц, в заработную плату (доход) для исчисления пенсии учитываются суммы выплат (дохода), которые в соответствии с законодательством, действовавшим ранее, включались в заработную плату, из которой исчислялась пенсия согласно Закону о пенсионном обеспечении, и не превышают 5,6 размера средней заработной платы в Украине, в расчете на каждый месяц выполнения работы. Перечень таких лиц, а также порядок определения для них заработной платы (дохода) для исчисления пенсии установлены постановлением № 306 (далее — Порядок № 306).

Действие этого Порядка распространяется на лиц, которые до 01.07.98 г. получали заработную плату (доход) по результатам работы, срок выполнения которой превышал календарный месяц, в частности работавших в старательских артелях. Для работников старательских артелей документом, подтверждающим выплату лицу заработной платы (дохода) по результатам работы, являются справка о заработной плате (доход) для исчисления пенсии и трудовая книжка.

В сумму заработной платы (дохода) для исчисления пенсии согласно Порядку № 306 засчитываются суммы выплат (дохода), из которых уплачивались взносы на государственное социальное страхование или сбор на обязательное государственное пенсионное страхование и которые в соответствии с законодательством, действовавшим ранее, включались в заработную плату, из которой исчислялась пенсия согласно Закону о пенсионном обеспечении.

Заработная плата (доход), подлежащая зачислению в сумму заработной платы (дохода) для исчисления пенсии, определяется путем деления суммы заработной платы (дохода), выплаченной по результатам работы, на количество месяцев выполнения такой работы.

«Горячие линии»

Дата: 15 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42