Социальное страхование

Условия для работы инвалида

На каких условиях может работать лицо, в отношении которого в рекомендациях МСЭК указано «не пригоден к регулярному труду»?


Согласно ст. 12 Закона об охране труда предприятия, использующие труд инвалидов, обязаны создать для них условия труда с учетом рекомендаций медико-социальной экспертной комиссии и индивидуальных программ реабилитации, принимать дополнительные меры безопасности труда, которые соответствуют специфическим особенностям этой категории работников.

В случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан организовать обучение, переквалификацию и трудоустройство инвалидов согласно медицинским рекомендациям, установить по их просьбе неполный рабочий день или неполную рабочую неделю и создать льготные условия труда (ст. 172 КЗоТ).

Заключения органов медико-социальной экспертизы об условиях и характере труда инвалидов являются обязательными для собственников и администрации предприятий, учреждений и организаций (ст. 69 Основ законодательства Украины о здравоохранении).

Учитывая изложенное, в случае применения труда инвалидов работодатель обязан учитывать рекомендации МСЭК, поскольку невыполнение этих рекомендаций может привести к ухудшению состояния здоровья работника-инвалида, за что работодатель будет нести ответственность.

Безусловная обязанность работодателя установить по просьбе работника-инвалида неполный рабочий день или неполную рабочую неделю следует также и с части третьей ст. 18 Закона № 875, если индивидуальной программой реабилитации инвалидов предусмотрена необходимость предоставления ему соответствующих льготных условий.

Если в рекомендациях МСЭК указано, что инвалид не пригоден к регулярному труду, это означает, что он может работать, но не регулярно, на условиях неполного рабочего времени. Работодатель по просьбе инвалида обязан установить ему неполное рабочее время. Для этого работник-инвалид подает заявление об установлении неполного рабочего времени, а работодатель издает соответствующий приказ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав работников (часть третья ст. 56 КЗоТ).


ДЛЯ СПРАВКИ

В случае применения труда инвалидов работодатель обязан учитывать рекомендации МСЭК, поскольку невыполнение этих рекомендаций может привести к ухудшению состояния здоровья работника-инвалида, за что работодатель будет нести ответственность.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42