Социальное страхование

Отпуска педагогам

Какие особенности предоставления и компенсации ежегодного отпуска педагогическим работникам?


В соответствии с частью шестой ст. 6 Закона об отпусках руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней согласно Порядку № 346.

Руководящим, педагогическим, научным и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений ежегодный основной отпуск полной продолжительности, определенной в приложении к этому Порядку, в первый и последующие годы предоставляется в период летних каникул независимо от времени приема их на работу (абзац третий п. 2 Порядка № 346).

При необходимости санаторно-курортного лечения ежегодный основной отпуск или его часть может предоставляться на протяжении учебного года, если это предусмотрено коллективным договором.

Как установлено п. 4 Порядка № 346, перенос ежегодного основного отпуска, разделение его на части и отзыв с отпуска производятся согласно условиям, предусмотренным статьями 11 и 12 Закона об отпусках.

Согласно ст. 12 этого Закона ежегодный отпуск по просьбе работника может быть разделен на части любой продолжительности при условии, что основная непрерывная его часть будет составлять не менее 14 календарных дней.

При этом педагогическим и научно-педагогическим работникам неиспользованная часть ежегодного основного отпуска при условии его разделения должна быть предоставлена, как правило, в период летних каникул, а в отдельных случаях, предусмотренных коллективным договором, — в другой каникулярный период.

В соответствии с п. 6 Порядка № 346 при увольнении руководящих работников, работников учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогических, научно-педагогических и научных работников им выплачивается денежная компенсация за все не использованные ими дни ежегодного основного отпуска.

При увольнении руководящих, педагогических, научных и научно-педагогических работников учебных заведений и учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, которые до увольнения проработали не менее 10 месяцев, денежная компенсация выплачивается за не использованные ими дни ежегодного основного отпуска из расчета полной его продолжительности, а лицам, которые до увольнения проработали менее 10 месяцев, — пропорционально отработанному ими времени (из расчета продолжительности ежегодного основного отпуска за каждый отработанный месяц 5,6; 4,2 и 2,8 календарных дня при продолжительности ежегодного основного отпуска соответственно 56, 42 и 28 календарных дней).

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42