Новости

Уведомление о получении усиленных сертификатов открытых ключей

Должен ли субъект хозяйствования уведомлять контролирующий орган, с которым заключен договор о признании электронных документов, о получении усиленных сертификатов открытых ключей на уполномоченных лиц, которым делегировано право подписи налоговой отчетности?


В соответствии с п. 7 раздела ІІ Инструкции по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденной приказом ГНА Украины от 10.04.2008 г. № 233 (далее — Инструкция № 233), основанием для приема налогового документа в электронном виде являются:

  • его соответствие утвержденному формату (стандарту);
  • подтверждение электронной цифровой подписи (далее — ЭЦП) налогоплательщика и его должностных лиц, подписи которых обязательны для отчетов в бумажной форме при условиях, установленных в ст. 3 Закона Украины от 22.05.2003 г. № 852-IV «Об электронной цифровой подписи»;
  • действие соответствующего усиленного сертификата ключа при наложении ЭЦП (подтверждается с помощью отметки времени, полученной от аккредитованного центра сертификации ключей, или если до момента получения электронного документа срок действия соответствующего сертификата не истек или соответствующий сертификат не был отменен/блокирован).

Текст примерного договора о признании электронных документов (далее — договор) определен в приложении 1 к Инструкции № 233. Согласно условиям договора налогоплательщик обязан для наложения ЭЦП на налоговые документы в электронном виде при их передаче в контролирующий орган использовать личный ключ, в соответствии с которым усиленный сертификат открытого ключа предоставлен налогоплательщиком в контролирующий орган вместе с договором (п. 1.2 раздела 3 приложения 1 к Инструкции № 233).

Договор действует до истечения срока действия усиленных сертификатов открытых ключей. Если налогоплательщик представляет в контролирующий орган новые усиленные сертификаты ЭЦП, этот договор считается пролонгированным до истечения срока действия новых усиленных сертификатов ключей (п. 3 раздела 6 приложения 1 к Инструкции № 233).

Следовательно, поскольку основанием для приема налоговой отчетности в электронном виде является подтверждение электронной цифровой подписи должностных лиц налогоплательщика, то субъект хозяйствования должен уведомить контролирующий орган, с которым заключен договор о признании электронных документов, о получении усиленных сертификатов открытых ключей на уполномоченных лиц, которым делегировано право подписи налоговой отчетности.

Для представления в контролирующий орган новых усиленных сертификатов ЭЦП должностных лиц, которым делегировано право подписи налоговой отчетности, субъекту хозяйствования необходимо направить уведомление о регистрации электронной цифровой подписи, которое формируется и направляется для выполнения по адресу Единого окна представления электронной отчетности ГФС Украины. Все реквизиты уведомления обязательны для заполнения. При их отсутствии уведомление для выполнения не принимается.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42