Новости

Использование воды для нужд рыбоводства

В течение II квартала 2015 г. вода из арендованного пруда исчезла. Следует ли платить за воду, которой нет?


Пунктом 255.1 ст. 255 Налогового кодекса установлено, что плательщиками рентной платы за специальное использование воды являются водопользователи — субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юридические лица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без создания юридического лица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физические лица — предприниматели, в частности, использующие воду для нужд рыбоводства.

Объектом обложения рентной платой за специальное использование воды для нужд рыбоводства согласно пп. 255.3.2 п. 255.3 этой статьи является фактический объем воды, необходимый для пополнения водных объектов при разведении рыбы и других водных живых ресурсов (в том числе для пополнения, связанного с потерями воды на фильтрацию и испарение).

В соответствии с пп. 255.4.8 п. 255.4 ст. 255 Налогового кодекса рентная плата за специальное использование воды не взимается, в частности, за воду, забираемую для обеспечения выпуска малька ценных промышленных видов рыбы и других водных живых ресурсов в водные объекты, и за морскую воду, кроме воды из лиманов.

Исчисление рентной платы за специальное использование воды для нужд рыбоводства осуществляется исходя из фактических объемов воды, необходимой для пополнения водных объектов при разведении рыбы и других водных живых ресурсов (в том числе для пополнения, связанного с потерями воды на фильтрацию и испарение), и ставок рентной платы (пп. 255.11.8 п. 255.11 ст. 255 этого Кодекса).

Таким образом, в случае если вода из арендованного пруда исчезла, а субъектом хозяйствования не осуществлялось пополнение водного объекта, в таком случае объект обложения рентной платой за специальное использование воды для нужд рыбоводства отсутствует.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42