Налог на прибыль

Определение части чистой прибыли

Как рассчитать объем чистой прибыли (дохода) для определения части чистой прибыли (дохода), перечисляемой государственными унитарными предприятиями и их объединениями в госбюджет?


В соответствии с п. 1 ст. 111 Закона № 185 государственные унитарные предприятия и их объединения обязаны направить часть чистой прибыли (дохода) в Госбюджет Украины в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины:

  • в размере 30% — государственные унитарные предприятия, являющиеся субъектами природных монополий, и государственные унитарные предприятия, плановый расчетный объем чистой прибыли которых превышает 50 млн. грн.;
  • в размере 15% — другие государственные унитарные предприятия.

Согласно Порядку № 138 часть чистой прибыли (дохода), отчисляемой государственными унитарными предприятиями и их объединениями в госбюджет за соответствующий период, определяется исходя из объема чистой прибыли (дохода), рассчитанного в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета, как итог суммы чистого финансового результата (прибыли) и суммы капитала в дооценках, подлежащая переносу в нераспределенную прибыль, с учетом того, что в такой итог также может быть включена доля нераспределенной прибыли или неиспользованных фондов, образованных вследствие распределения прибыли в объеме, определенном решением органа управления, при наличии финансовых ресурсов у предприятия.

Объем чистой прибыли (дохода) отражается в строке 01 «Чистий прибуток (дохід)» Расчета № 285.

Положение о порядке бухгалтерского учета отдельных активов и операций предприятий государственного, коммунального секторов экономики и хозяйственных организаций, владеющих и/или пользующихся объектами государственной, коммунальной собственности, утверждено приказом № 1213.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42