Налог на прибыль

Отчуждение корпоративных прав в другой, нежели ценные бумаги, форме

Как учитываются при исчислении финансового результата до налогообложения разницы относительно операций по продаже или другому отчуждению корпоративных прав в другой, нежели ценные бумаги, форме?


В соответствии с пп. 14.1.90 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса корпоративные права — это права лица, доля которого определяется в уставном фонде (имуществе) хозяйственной организации, включающие правомочия на участие этого лица в управлении хозяйственной организацией, получение определенной доли прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней в соответствии с законом, а также другие правомочия, предусмотренные законом и уставными документами.

Согласно пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 этого Кодекса прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, на разницах, возникающих согласно положениям раздела ІІІ Налогового кодекса. Речь идет, в частности, о разницах, возникающих при начислении амортизации необоротных активов, формировании резервов (обеспечений), осуществлении финансовых операций, разницах, возникающих от операций по продаже или другому отчуждению ценных бумаг, а также операций с инвестиционной недвижимостью и биологическими активами, которые оценивают по справедливой стоимости.

Таким образом, разницы по операциям по продаже или другому отчуждению корпоративных прав в другой, нежели ценные бумаги, форме не возникают, и такие операции отражаются по правилам бухгалтерского учета.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42