Другие налоги

Проценты по займу в пользу нерезидента

Юридическое лицо — резидент Украины уплачивает проценты по займу в пользу нерезидента, расположенного в Швейцарии, —  постоянного представительства австрийской компании. Нерезидент предоставил справку, подтверждающую, что нерезидент является резидентом Австрии. По какой ставке облагать налогом такие выплаты? Правомерно ли применение к таким выплатам норм Конвенции между Правительством Украины и Правительством Республики Австрия об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и на имущество?


Положениями пп. 141.4.1 п. 141.4 ст. 141 Налогового кодекса установлено, что доходы, полученные нерезидентом с источником их происхождения из Украины, облагаются налогом в порядке и по ставкам, определенным этой статьей.
Для целей указанного пункта под доходами, полученными нерезидентом с источником их происхождения из Украины, следует понимать, в частности, проценты, которые уплачиваются в пользу нерезидента, в том числе проценты по займам и долговым обязательствам, выпущенным (выданным) резидентом (пп. «а» вышеуказанного подпункта).
Согласно положениям пп. 141.4.2 этого пункта резидент или постоянное представительство нерезидента, осуществляющие в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) любую выплату с дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности (в том числе на счета нерезидента, которые ведутся в национальной валюте), удерживают налог с таких доходов, указанных в пп. 141.4.1 п. 141.4 ст. 141 Налогового кодекса, по ставке в размере 15% (кроме доходов, указанных в подпунктах 141.4.3 — 141.4.6 этого пункта) их суммы и за их счет, который уплачивается в бюджет при такой выплате, если иное не предусмотрено положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты, вступившие в силу.
Для целей международных соглашений об избежании двойного налогообложения статус «резидент Договорного Государства» (в нашем случае — Австрии) распространяется на все постоянные представительства, отделения и филиалы компании, являющейся резидентом Австрии, которые находятся как на ее территории, так и за ее пределами, в случае если они не являются отдельными юридическими лицами третьей страны. 
Следовательно, постоянное представительство австрийской компании, расположенное в третьей стране (Швейцарии), является частью австрийской компании и считается резидентом той страны, резидентом которой является компания, в нашем случае — резидентом Австрии. 
Таким образом, к процентам, которые возникают в Украине и уплачиваются в пользу постоянного представительства австрийской компании, которое хоть и расположено в третьей стране (Швейцарии), но признается резидентом Австрии, должны применяться нормы ст. 11 Конвенции между правительствами Украины и Австрии.
Пунктом 1 ст. 11 этой Конвенции предусмотрено, что проценты, которые возникают в одном Договорном Государстве и уплачиваются резиденту второго Договорного Государства, будут облагаться налогом в этом втором Государстве.
Однако, в соответствии с положениями п. 2 ст. 11 указанной Конвенции такие проценты могут также облагаться налогом в Договорном Государстве, в котором они возникают, и согласно законодательству этого Государства, но если получатель является фактическим собственником процентов, налог, взимаемый таким образом, не должен превышать:
  • 2% валовой суммы уплачиваемых процентов (пп. «a» этого пункта)):
  • в связи с продажей в кредит любого промышленного, коммерческого или научного оборудования;
  • в связи с продажей или предоставлением в кредит любых изделий или услуг одним предприятием другому предприятию, или
  • по займам любого вида, предоставляемым банком или другим финансовым учреждением;
  • 5% валовой суммы процентов во всех других случаях (пп. «b» указанного пункта).
В рассматриваемом случае выплачиваемые проценты не могут быть отнесены к категории процентов в рамках пп. «а» п. 2 ст. 11 Конвенции между правительствами Украины и Австрии. 
Следовательно, проценты по займу, уплачиваемые резидентом Украины в пользу резидента Австрии — постоянного представительства австрийской компании, подлежат налогообложению в Украине согласно пп. «b» п. 2 ст. 11 этой Конвенции по ставке 5%.
При этом в соответствии с п. 103.2 ст. 103 Налогового кодекса лицо (налоговый агент) имеет право самостоятельно применить уменьшенную ставку налога, предусмотренную соответству-ющим международным договором Украины на время выплаты дохода нерезиденту, если такой нерезидент является бенефициарным (фактическим) получателем (собственником) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор Украины.
ДЛЯ СПРАВКИ
Конвенция между Правительством Украины и Правительством Республики Австрия об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и на имущество, подписанная 16.10.97 г. и ратифицированная Верховной Радой Украины 17.03.99 г., вступила в силу 20.05.99 г.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42