РРО. Наличные

Применение РРО музейными учреждениями

Имеют ли право музеи продавать входные билеты и предоставлять услуги на территории музея без применения РРО?


В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон об РРО) субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличных для дальнейшего ее перевода, обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций.

РРО и расчетные книжки (далее — РК) не применяются при продаже билетов на посещение культурно-спортивных и зрелищных заведений (п. 4 ст. 9 Закона об РРО).

Таким образом, согласно этому Закону при продаже билетов на посещение музейных учреждений РРО и РК не применяются.

Вместе с тем при осуществлении расчетов за предоставленные услуги по научно-исследовательским и другим видам работ, которые выполняет музейное учреждение по заказу предприятий, учреждений, организаций, граждан, продаже сувенирной продукции, предметов народных художественных промыслов, издательской деятельности, за кино- и фотосъемку и т. п., применение РРО обязательно.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42