Бухучет

Операции по договору комиссии

Учитываются ли в составе доходов комиссионера при определении финансового результата до налогообложения при осуществлении плательщиком операций по договору комиссии суммы поступлений по такому договору в пользу комитента?


В соответствии с пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Налогового кодекса объектом обложения налогом на прибыль предприятий является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия согласно национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета или международным стандартам финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями раздела ІІІ Налогового кодекса.

Для налогоплательщиков, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный (налоговый) период, не превышает 20 млн.  грн., объект налогообложения может определяться без корректировки финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошедших налоговых (отчетных) лет), определенные в соответствии с положениями раздела ІІІ этого Кодекса.

В годовой доход от любой деятельности, определенный по правилам бухгалтерского учета, включаются доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), другие операционные доходы, финансовые и другие доходы.

Согласно ст. 4 Закона Украины от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее — Закон о бухучете) для определения финансового результата отчетного периода необходимо сравнить доходы отчетного периода с расходами, осуществленными для получения этих доходов. При этом доходы и расходы отражаются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности в момент их возникновения независимо от даты поступления или уплаты денежных средств.

В соответствии со ст. 1 Закона о бухучете операция — это действие или событие, которое вызывает изменения в структуре активов и обязательств, собственном капитале предприятия.

Как установлено п. 5 ПБУ 15 «Доход», утвержденного приказом Минфина Украины от 29.11.99 г. № 290 (далее — ПБУ 15), доход признается при увеличении актива или уменьшении обязательства, которое обусловливает рост собственного капитала (за исключением роста капитала за счет вкладов участников предприятия), при условии, что оценка дохода может быть достоверна определена.

Не признаются доходами, в том числе такие поступления от других лиц, в частности, сумма поступлений по договору комиссии, агентскому и другому аналогичному договору в пользу комитента, принципала и т. п. (пп. 6.2 п. 6 ПБУ 15).

Следовательно, при расчете критерия годового дохода в сумме 20 млн.  грн. с целью определения права на непроведение корректировки финансового результата до налогообложения на налоговые разницы в соответствии с положениями пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Налогового кодекса при осуществлении плательщиком операций по договору комиссии суммы поступлений по такому договору в пользу комитента не учитываются. В состав годового дохода комиссионер включает сумму комиссионного вознаграждения, уплачиваемую по договору комиссии.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42