Социальное страхование

Страховой стаж, приобретенный после увольнения с военной службы

 

Мужчине назначена военная пенсия за выслугу 28 лет в правоохранительной системе, после чего он работал еще семь лет на должностях госслужащего в органах местного самоуправления. Засчитываются ли эти годы в общий трудовой стаж для перерасчета пенсии, которую он получает?


Пенсионное обеспечение лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц осуществляется в соответствии с Законом № 2262, которым определены условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения военнослужащих.

Указанным Законом не предусмотрено исчисление пенсий с учетом страхового стажа, приобретенного после увольнения со службы.

Однако период работы в гражданских организациях засчитывается в страховой стаж, дающий право на назначение пенсии согласно Закону о пенсионном страховании, при достижении пенсионного возраста, установленного ст. 26 этого Закона (для мужчин - 60 лет), и наличия страхового стажа не меньше 15 лет.

Статьей 7 Закона № 2262 определено, что военнослужащим, одновременно имеющим право на разные государственные пенсии, назначается одна пенсия по их выбору. В случае если лицо имеет право на получение пенсии в соответствии с этим Законом и Законом о пенсионном страховании, назначается одна пенсия по его выбору.

Для проверки целесообразности назначения пенсии согласно Закону о пенсионном страховании мужчине следует обратиться в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства.

 

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42