Єдиный налог

Проценты банка за пользование кредитными денежными средствами

Имеет ли право физическое лицо — предприниматель на общей системе налогообложения относить к расходам хозяйственной деятельности проценты банка за пользование кредитными денежными средствами?


Налогообложение доходов, полученных физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, регулируется ст. 177 Налогового кодекса.

Так, в соответствии с п. 177.2 этой статьи объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разность между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя.

Для физического лица — предпринимателя, зарегистрированного в качестве плательщика НДС, не включаются в расходы и доходы суммы НДС, входящие в цену приобретенных или проданных товаров (работ, услуг).

Пунктом 177.4 ст. 177 Налогового кодекса определен перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения, к которым относятся:

расходы, в состав которых включается стоимость сырья, материалов, товаров, образующих основу для изготовления (продажи) продукции или товаров (предоставления работ, услуг), покупательных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива и энергии, строительных материалов, запасных частей, тары и тарных материалов, вспомогательных и других материалов, которые могут быть непосредственно отнесены к  конкретному объекту расходов;

расходы на оплату труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с таким плательщиком налога, включающие расходы на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещений стоимости товаров (работ, услуг), расходы на оплату за выполнение работ, услуг согласно договорам гражданско-правового характера, любая другая оплата в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон (кроме сумм материальной помощи, освобождаемых от налогообложения согласно нормам раздела IV указанного Кодекса);

обязательные выплаты, а также компенсация стоимости услуг, предоставляемых работникам в случаях, предусмотренных законодательством, взносы плательщика налога на обязательное страхование жизни или здоровья работников в случаях, установленных законодательством;

суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размерах и порядке, установленных законом;

другие расходы, в состав которых включаются расходы, связанные с ведением хозяйственной деятельности, не указанные в подпунктах 177.4.1 — 177.4.3 этого пункта, к которым относятся командировочные расходы наемных работников, на услуги связи, рекламы, платы за расчетно-кассовое обслуживание, на оплату аренды, ремонт и эксплуатацию имущества, используемого в хозяйственной деятельности, на транспортировку готовой продукции (товаров), транспортно-экспедиционные и другие услуги, связанные с транспортировкой продукции (товаров), стоимость приобретенных услуг, прямо связанных с производством товаров, выполнением работ, предоставлением услуг.

При этом п. 1.37 ст. 1 Закона № 2346 предусмотрено, что расчетно-кассовое обслуживание — это услуги, предоставляемые банком клиенту на основании соответствующего договора, заключенного между ними, которые связаны с переводом денежных средств со счета (на счет) этого клиента, выдачей ему денежных средств в наличной форме, а также осуществлением других операций, предусмотренных договором.

Следовательно, суммы денежных средств, уплаченные плательщиком налога в пользу банка за предоставленные услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, связанные с ведением хозяйственной деятельности (открытие, закрытие, переоформление счетов, открытых непосредственно на физическое лицо — предпринимателя, предоставление выписок со счетов и т. п.), включаются в состав расходов физического лица — предпринимателя на общей системе налогообложения.

При этом для физического лица — предпринимателя на общей системе налогообложения не предусмотрено включение в состав расходов суммы уплаченных процентов, начисленных налогоплательщику за пользование кредитными денежными средствами, независимо от того, получался ли кредит для осуществления предпринимательской деятельности.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42