Єдиный налог

Продажа недвижимого имущества

Как облагается налогом доход физического лица — предпринимателя на общей системе налогообложения от продажи недвижимого имущества, построенного для осуществления предпринимательской деятельности?


Приказом № 457 утверждена Классификация видов экономической деятельности ДК 009:2010, раздел 68 «Операции с недвижимым имуществом» которой включает деятельность арендодателей, агентов и/или посредников по продаже или купле, предоставлению в аренду недвижимого имущества, предоставлению других услуг по недвижимому имуществу, таких как оценивание объектов недвижимости или действия в качестве агентов счетов депонирования. Деятельность может осуществляться относительно собственной или арендованной недвижимости и выполняться на основе фиксированных выплат или контракта. Этот раздел также включает строительство конструкций вместе с обретением прав собственности или аренды этих конструкций и деятельность менеджеров по управлению недвижимым имуществом.

В соответствии с пп. 14.1.202 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса продажа (реализация) товаров — любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров. Не считаются продажей товаров операции по предоставлению товаров в пределах договоров комиссии (консигнации), поруки, хранения (ответственного хранения), поручения, доверительного управления, оперативного лизинга (аренды), других гражданско-правовых договоров, не предусматривающих передачи прав собственности на такие товары.

Подпунктом 14.1.245 п. 14.1 ст. 14 указанного Кодекса определено, что товары — это материальные и нематериальные активы, в том числе земельные участки, земельные доли (паи), а также ценные бумаги и деривативы, используемые в любых операциях, кроме операций их выпуска (эмиссии) и погашения.

Следовательно, систематическая продажа товаров в виде материальных активов движимого и недвижимого имущества физическими лицами является предпринимательской деятельностью.

Налогообложение доходов, полученных физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, регулируется ст. 177 Налогового кодекса, п. 177.2 которой определено, что объектом налогообложения физического лица — предпринимателя является чистый налогооблагаемый доход.

Для физического лица — предпринимателя, зарегистрированного в качестве плательщика НДС, не включаются в расходы и доходы суммы НДС, входящие в цену приобретенных или проданных товаров (работ, услуг).

Перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения, определен п. 177.4 ст. 177 Налогового кодекса.

Налогообложение доходов физических лиц — предпринимателей, полученных в течение календарного года от осуществления хозяйственной деятельности, осуществляется по ставкам, определенным п. 167.1 ст. 167 Налогового кодекса: 15% базы налогообложения или 20%, если база налогообложения для месячного налогооблагаемого дохода превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленный законом на 1 января отчетного налогового года.

Физические лица — предприниматели представляют в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные этим Кодексом для годового отчетного налогового периода, в которой также указываются авансовые платежи по налогу на доходы. При этом в налоговой декларации, представляемой в срок, определенный пп. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 этого Кодекса, наряду с доходами от предпринимательской деятельности должны указываться другие доходы с источников их происхождения из Украины и иностранные доходы (пункты 177.5 и 177.11 ст. 177 Кодекса).

В соответствии с п. 181.1 ст. 181 Налогового кодекса в случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно разделу V этого Кодекса, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 млн.  грн. (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться в качестве плательщика НДС в контролирующем органе по своему местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 этого Кодекса.

Поскольку физическое лицо — предприниматель непосредственно осуществляет деятельность по строительству и дальнейшей продаже недвижимого имущества на общей системе налогообложения, то оно обязано согласно требованиям п. 177.1 ст. 177 и п. 181.1  ст. 181 Налогового кодекса с сумм полученного дохода от этого вида деятельности уплачивать налог на доходы физических лиц и НДС.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42