ЕСВ

Доначисление сумм индексации за прошедшие периоды

В текущем периоде начислены суммы индексации за прошедшие периоды. К какому отчетному периоду (месяцу) необходимо относить такие суммы в случае, если заработная плата прошедших периодов меньше законодательно установленного размера минимальной заработной платы?


В соответствии с п. 1 части первой ст. 7 Закона о ЕСВ работодатели начисляют единый взнос на сумму начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную платы, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые согласно Закону об оплате труда.

Индексация заработной платы осуществляется на основании Закона об индексации и Порядка № 1078.

Объектом индексации денежных доходов населения является оплата труда (денежное обеспечение) как денежный доход граждан, полученный ими в гривнях на территории Украины и не имеющий разового характера (часть первая ст. 2 Закона об индексации, п. 2 Порядка № 1078).

Исчисление единого взноса осуществляется ежемесячно на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми осуществляется начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода), на которые в соответствии с Законом о ЕСВ начисляется единый взнос (часть третья ст. 9 этого Закона).

Согласно п. 9 раздела IV Порядка № 435 в табл. 6 приложения 4 к этому Порядку если начисление заработной платы осуществляется за предыдущий период, в частности, в связи с уточнением количества отработанного времени, выявлением ошибок, суммы доначисленной заработной платы включаются в заработную плату месяца, в котором были осуществлены такие доначисления.

Следовательно, в случае если заработная плата прошедших периодов меньше законодательно установленного размера минимальной заработной платы, суммы ее индексации, начисленные в текущем периоде за прошедшие периоды, относятся к отчетному периоду (месяцу), в котором осуществляются доначисления.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42