Рентная плата

Получение воды от управления водного хозяйства

Должен ли уплачивать рентную плату субъект хозяйствования, получающий воду от управления водного хозяйства и использующий ее для собственных нужд?


Плательщики рентной платы за специальное использование воды (далее — рентная плата) определены п. 255.1 ст. 255 Налогового кодекса.

При этом не являются плательщиками рентной платы водопользователи, использующие воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения (совокупности людей, находящихся на данной территории в тот или иной период времени, независимо от характера и продолжительности проживания, в пределах их жилищного фонда и приусадебных участков), в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и плательщиков единого налога независимо от объема использованной воды.

Перечень объемов воды, за которые рентная плата не взимается, определен пп. 255.4.1 п. 255.4 этой статьи.

То есть субъект хозяйствования, получающий воду от управления водного хозяйства на основании заключенного договора на поставку воды и использующий такие объемы для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, не является плательщиком рентной платы. А при использовании таких объемов воды для собственных нужд (в том числе для осуществления хозяйственной деятельности) такой субъект хозяйствования является плательщиком рентной платы за фактически использованные им объемы воды.

Абзацем вторым пп. 255.11.2 п. 255.11 ст. 255 Налогового кодекса определено, что за объемы воды, переданной водопользователем-поставщиком другим водопользователям без заключения с последними договора на поставку воды, рентная плата исчисляется и уплачивается таким водопользователем-поставщиком.

Поэтому если договор на поставку воды субъектом хозяйствования — получателем воды с управлением водного хозяйства не был заключен, то водопользователь — поставщик воды (управление водного хозяйства) включает объемы фактически использованной водопользователем — получателем воды в состав собственных фактически использованных объемов воды и уплачивает рентную плату за такие объемы на общих основаниях независимо от целей использования воды.

В соответствии с п. 255.3 вышеуказанной статьи объектом обложения рентной платой является фактический объем воды, используемый водопользователями, с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42