Рентная плата

Передача скважины в аренду

Кто является плательщиком рентной платы при передаче технического средства (скважины) в аренду субъектом хозяйствования — собственником другому субъекту хозяйствования для осуществления последним хозяйственной деятельности?


Пунктом 255.1 ст. 255 Налогового кодекса определен перечень водопользователей — субъектов хозяйствования, которые осуществляют использование воды, полученной, в частности, путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных или других водопользователей (вторичные водопользователи), и являются плательщиками рентной платы.

Пунктом 255.2 этой статьи определен перечень водопользователей — субъектов хозяйствования, не являющихся плательщиками рентной платы.

В случае если водопользователи, полностью содержащиеся за счет средств государственного и местных бюджетов, используют объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, рентная плата исчисляется на общих основаниях со всего объема использованной воды с учетом объема потерь воды в их системах снабжения (пп. 255.11.12 п. 255.11 указанной статьи).

В соответствии с пп. 255.11.2 этого пункта рентная плата исчисляется исходя из фактических объемов использованной воды (подземной, поверхностной, полученной от других водопользователей) водных объектов с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения, установленных в разрешении лимитов использования воды, ставок рентной платы и коэффициентов.

Статьей 49 Водного кодекса определено, что специальное водопользование осуществляется на основании разрешения (далее — разрешение). В разрешении на специальное водопользование устанавливаются лимит забора воды, использования воды и сброса загрязняющих веществ.

Следовательно, если договором аренды предусмотрена передача скважины в пользование на определенный срок, то арендатор приобретает право пользования скважиной со срока, обусловленного в договоре аренды, и становится первичным водопользователем. При этом арендатор должен получить от выдающих разрешения органов разрешение и лимиты на использование водных ресурсов.

Таким образом, арендатор-водопользователь (небюджетное учреждение), использующий объемы воды на другие, кроме удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, цели, является плательщиком рентной платы.

Арендатор-водопользователь (бюджетное учреждение) при использовании воды для осуществления хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, является плательщиком рентной платы.

Следует отметить, что при отсутствии у арендатора-водопользователя (в том числе бюджетного учреждения) разрешения с установленными в нем лимитами использования воды рентная плата взимается таким водопользователем за весь объем фактически использованной воды, подлежащий оплате как за сверхлимитное использование (пп. 255.11.15 п. 255.11 ст. 255 Налогового кодекса).

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42