Рентная плата

Уплата рентной платы не в полном объеме

Предприятие более полугода не в полном объеме уплатило в бюджет рентную плату. Изымается ли у такого предприятия разрешение на специальное водопользование?


В соответствии с п. 9 ст. 44 Водного кодекса водопользователи обязаны осуществлять специальное водопользование только при наличии разрешения и своевременно уплачивать сбор за специальное водопользование и другие сборы согласно законодательству.

В разрешении, которое выдается краткосрочно (сроком до трех лет) или долгосрочно (от 3 до 25 лет), устанавливаются лимиты забора и использования воды, а также лимит сброса загрязняющих веществ.

Подпунктом 255.11.2 п. 255.11 ст. 255 Налогового кодекса установлено, что рентная плата исчисляется исходя из фактических объемов использованной воды (подземной, поверхностной, полученной от других водопользователей) водных объектов с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения, установленных в разрешении лимитов использования воды, ставок рентной платы и коэффициентов.

Право юридических и физических лиц на специальное водопользование прекращается выдавшим разрешение органом в случае, в частности, нарушения условий специального водопользования и охраны вод (п. 6 ст. 55 Водного кодекса).

Таким образом, при неуплате рентной платы или уплате ее не в полном объеме в течение шести месяцев контролирующие органы согласно пп. 258.2.5 п. 258.2 ст. 258 Налогового кодекса предоставляют информацию о плательщиках рентной платы в органы, которые выдают разрешения, для принятия к таким плательщикам мер в соответствии с законодательством, в частности прекращение действия разрешения.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42