Рентная плата

Использование воды, полученной путем забора из колодца

Является ли плательщиком рентной платы субъект хозяйствования, использующий воду, полученную путем забора из колодца, в том числе когда такая вода получена от физического лица — собственника колодца (не субъекта хозяйствования) за соответствующую плату?


Пунктом 255.1 ст. 255 Налогового кодекса определен перечень субъектов хозяйствования, являющихся плательщиками рентной платы, а п. 255.2 этой статьи — не являющихся плательщиками рентной платы.

Согласно пп. 255.11.2 п. 255.11 указанной статьи исчисление рентной платы осуществляется исходя из фактических объемов использованной воды (подземной, поверхностной, полученной от других водопользователей) водных объектов с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения, установленных в разрешении лимитов использования воды, ставок рентной платы и коэффициентов.

За объемы воды, переданной водопользователем-поставщиком другим водопользователям без заключения с последними договора на поставку воды, рентная плата исчисляется и уплачивается таким водопользователем-поставщиком.

Таким образом, субъект хозяйствования, использующий воду, полученную путем забора из собственного колодца, является первичным водопользователем и плательщиком рентной платы при использовании им воды на другие, кроме удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, цели.

Субъект хозяйствования, получающий воду от собственника колодца — физического лица, не являющегося субъектом хозяйствования и при этом уплачивающего такому физическому лицу соответствующую плату за полученную воду, не является плательщиком рентной платы за такие объемы воды.


ДЛЯ СПРАВКИ

При отсутствии у субъекта хозяйствования разрешения с установленными в нем лимитами использования воды рентная плата исчисляется и уплачивается за весь объем использованной воды, подлежащий оплате как за сверхлимитное использование, то есть в пятикратном размере (пп. 255.11.15 п. 255.11 ст. 255 Налогового кодекса).

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42