НДС

Налоговая накладная зарегистрирована с нарушением срока

Как включаются в налоговый кредит суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров/услуг и указанные в налоговой накладной, если такая налоговая накладная зарегистрирована в ЕРНН с нарушением срока ее регистрации?


Согласно п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса налоговая накладная, составленная и зарегистрированная в ЕРНН плательщиком налога, осуществляющим операции по поставке товаров/услуг, является для покупателя таких товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту.

В соответствии с п. 198.6 ст. 198 этого Кодекса не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными или таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 ст. 201 указанного Кодекса.

В случае если плательщик налога не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму налога на добавленную стоимость на основании полученных налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной.

Следовательно, налоговые накладные/рас-четы корректировки, которые по состоянию на 29.07.2015 г. своевременно не зарегистрированы в ЕРНН и относительно которых по состоянию на указанную дату не истек предельный срок их регистрации в ЕРНН (с даты их составления не прошло 180 календарных дней), могут быть включены в состав налогового кредита не раньше отчетного периода, в котором такие налоговые накладные/расчеты корректировки зарегистрированы в ЕРНН, и не позднее 365 календарных дней с даты составления. 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42