НДС

Расчет показателя остаточной балансовой стоимости необоротных активов

Включается ли в остаточную балансовую стоимость необоротных активов для получения права плательщика на автоматическое бюджетное возмещение сумма долгосрочных финансовых инвестиций?


В соответствии с п. 198.3 ст. 198 Налогового кодекса налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг и состоит, в частности, из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога в течение такого отчетного периода в связи с приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы).

Право на начисление налогового кредита возникает независимо от того, такие ли товары/услуги и основные фонды начали использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога в течение отчетного налогового периода.

Согласно пп. 200.19.3 п. 200.19 ст. 200 этого Кодекса право на получение автоматического бюджетного возмещения налога предоставляется плательщикам налога, которые имеют необоротные активы, остаточная балансовая стоимость которых на отчетную дату по данным налогового учета превышает в три раза сумму налога, заявленную к возмещению, или получили сроком на один год от банковского учреждения, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины, финансовую гарантию, действующую со дня подачи соответствующей заявки о возврате суммы бюджетного возмещения (в случае если по результатам проверки установлено нарушение норм налогового законодательства в части излишне заявленных сумм налога к бюджетному возмещению, такая финансовая гарантия должна быть продлена дополнительно на срок до двух лет), а также:

  • осуществляют операции, к которым применяется нулевая ставка (удельный вес которых в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов (месяцев) совокупно составляет не менее 40% общего объема поставок (для налогоплательщиков с квартальным отчетным периодом — в течение предыдущих четырех последовательных отчетных периодов)

или

  • осуществили инвестиции в необоротные активы в размерах не менее 3 млн. грн. в течение последних 12 календарных месяцев. Плательщикам налога, получившим право на автоматическое бюджетное возмещение исходя из этого критерия, сумма такого возмещения совокупно не может превышать сумму налога, уплаченную в составе стоимости приобретенных (в том числе при их ввозе на таможенную территорию Украины)/сооруженных необоротных активов независимо от того, были ли они введены в эксплуатацию.

Налоговая, статистическая и другие виды отчетности, которые используют денежный измеритель, основываются на данных бухгалтерского учета (п. 2 ст. 3 Закона о бухучете).

В соответствии с п. 5.3 ст. 5 Налогового кодекса термины, которые применяются в этом Кодексе и не определяются им, используются в значении, установленном другими законами.

Определение термина «необоротные активы» приведено в разделе I ПБУ 1, согласно которому это все активы, которые не являются оборотными (оборотные активы — денежные средства и их эквиваленты, не ограниченные в использовании, а также другие активы, предназначенные для реализации или потребления в течение операционного цикла или в течение 12 месяцев с даты баланса).

В финансовой отчетности необоротные активы плательщика отражаются в приложении 1 к ПБУ 1 «Баланс (Звіт про фінансовий стан)», а именно в разделе 1 Баланса. При этом в составе необоротных активов отдельным показателем учитываются и долгосрочные финансовые инвестиции (код строки Баланса 1030).

Таким образом, при расчете показателя остаточной балансовой стоимости необоротных активов, который является одним из критериев для получения плательщиком автоматического бюджетного возмещения, должны быть учтены соответствующие показатели раздела 1 Баланса «Необоротні активи», в том числе с учетом стоимости долгосрочных финансовых инвестиций.

Вместе с тем при определении права на получение автоматического бюджетного возмещения налога должны учитываться требования пп. 200.19.3 п. 200.19 ст. 200 Налогового кодекса относительно соответствия установленным критериям объемов инвестиций в необоротные активы или наличия соответствующего объема операций по поставке товаров/услуг, к которым применяется нулевая ставка.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42