Новости
Тема: Трансфертное ценообразование

Признание операций контролируемыми

Предприятие от реализации продукции в 2015 г. получило чистый доход в сумме 49 млн. грн. Кроме того, предприятием получен доход от положительных операционных курсовых разниц в сумме 6,2 млн. грн.  Включается ли в объем годового дохода налогоплательщика для применения ТЦ сумма такого дохода? Будут  ли признаваться контролируемыми хозяйственные операции предприятия, осуществленные со связанным лицом — нерезидентом, если их сумма составляет 22 млн. грн.?


Критерии, согласно которым хозяйственные операции признаются контролируемыми, приведены в подпунктах  39.2.1.1 — 39.2.1.3 и 39.2.1.5 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса. Следует отметить, что этим Кодексом не установлен отдельный порядок расчетов годового дохода налогоплательщика для целей ТЦ. Вместе с тем для целей пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Налогового кодекса в годовой доход от какой-либо деятельности, определенный по правилам бухгалтерского учета, включаются доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг), другие операционные доходы, финансовые и другие доходы.

Согласно п. 7 ПБУ 15 «Доход» признанные доходы классифицируются в бухгалтерском учете по таким группам:

  • доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг);
  • чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг);
  • другие операционные доходы;
  • финансовые доходы;
  • другие доходы.

Доход (выручка) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в соответствии с ПБУ 15 — это общий доход (выручка) от реализации продукции, товаров, работ или услуг без вычета предоставленных скидок, возврата ранее проданных товаров и косвенных налогов и сборов (НДС, акцизного сбора и т. п.).

Чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг) определяется путем вычитания из дохода от реализации продукции, товаров, работ, услуг предоставленных скидок, стоимости возвращенных ранее проданных товаров, доходов, которые по договорам принадлежат комитентам (принципалам и т. п.), и налогов и сборов.

Учитывая то, что согласно пп. 39.2.1.7 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса в объем годового дохода не включаются косвенные налоги, объем годового дохода налогоплательщика от какой-либо деятельности для целей ТЦ рассчитывается как суммарное значение чистого дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (строка 2000 отчета о финансовых результатах), других операционных доходов (строка 2120 формы № 2), финансовых доходов (строки 2200 и 2220 формы № 2) и других доходов (строка 2240 формы  № 2).

В соответствии с Методрекомендациями № 433 доход от операционных курсовых разниц отражается в статье «Прочие операционные доходы» (строка 2120).

Следовательно, доход от операционной курсовой разницы учитывается для исчисления годового дохода налогоплательщика в целях ТЦ.

В случае если сумма годового дохода налогоплательщика за 2015 г. от какой-либо деятельности, определенного по правилам бухгалтерского учета, превышает 50 млн.  грн. (за вычетом косвенных налогов), то хозяйственные операции такого плательщика с его связанным лицом — нерезидентом с общим объемом 22 млн. грн. (за вычетом косвенных налогов), осуществленные в этом году, признаются контролируемыми операциями для целей ст. 39 Налогового кодекса.


ДЛЯ СПРАВКИ

Какие налоги считаются косвенными для расчета годового дохода налогоплательщика и объема контролируемых операций с каждым контрагентом согласно пп. 39.2.1.7 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса?

Косвенные налоги — это налоги на товары  и услуги, которые устанавливаются как надбавка к ценам на товары или тарифы на услуги и не зависят от доходов налогоплательщиков.
В Украине используются три вида косвенных налогов: НДС, акцизный налог и таможенная пошлина. 

Правовое регулирование взимания этих налогов изложено в Налоговом и Таможенном кодексах:

  • НДС — раздел V Налогового кодекса;
  • акцизный налог — раздел VІ Налогового кодекса;
  • таможенная пошлина — раздел IX Таможенного кодекса.

«Горячие линии»

Дата: 15 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42