Новости
Тема: Трансфертное ценообразование

Определение объема хозяйственных операций

Предприятие осуществляло в 2015 г. внешнеэкономические операции с контрагентом, зарегистрированным в Швейцарии. Согласно Перечню № 977 Швейцария исключена из низконалогового перечня государств для целей ТЦ. Будут  ли считаться операции с таким контрагентом контролируемыми, если их общий объем за весь год составляет 7 млн. грн., из них в период с 01.01.2015 г. по 16.09.2015 г. — всего 4 млн. грн.?


В соответствии с пп.  39.2.1.2 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса для целей начисления налога на прибыль предприятий контролируемыми являются хозяйственные операции, влияющие на объект налогообложения налогоплательщика, одной из сторон которых является нерезидент, зарегистрированный в государстве (на территории), включенном в перечень Кабинета Министров Украины.

Операции с контрагентом, зарегистрированным в государстве (на территории), включенном в указанный перечень, признаются контролируемыми с даты включения государства (территории) в такой перечень.

При определении перечня государств (территорий) Кабинет Министров Украины учитывает следующие критерии:

  • государства (территории), у которых общая ставка налога на прибыль предприятий (корпоративный налог) на 5 и больше процентных пунктов ниже, чем в Украине;
  • государства, с которыми Украиной не заключены международные договоры с положениями об обмене информацией.

Следует отметить, что в течение 2015 г. действовало несколько соответствующих перечней, утвержденных распоряжениями Кабинета Министров Украины, а именно:


п/п

№ 
перечня

Период
действия

1

№ 1042

С 25.12.2013 г. по 14.05.2015 г.

2

№ 449

С 14.05.2015 г. по 16.09.2015 г.

3

№ 977

Действует с 16.09.2015 г.

 

Следовательно, с учетом положений пп. 39.2.1.2 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса для признания хозяйственных операций налогоплательщика с контрагентами-нерезидентами контролируемыми применяется утвержденный Кабинетом Министров Украины перечень государств (территорий), действующий на момент осуществления таких хозяйственных операций, при условии соблюдения стоимостного критерия, установленного пп. 39.2.1.7 указанного подпункта.

Для определения объема хозяйственных операций налогоплательщика с каждым контрагентом, предусмотренного этим подпунктом (более 5 млн.  грн. (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год), учитывается только объем хозяйственных операций с таким контрагентом, осуществленных в период, когда соответствующая страна была включена в вышеуказанный перечень государств (территорий).

Следует отметить, что объем годового дохода налогоплательщика в соответствии с пп. 39.2.1.7 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса рассчитывается за весь налоговый (отчетный) год.

Таким образом, контролируемыми операциями согласно пп. 39.2.1.2 этого подпункта будут признаваться исключительно хозяйственные операции, осуществленные с нерезидентом в период, когда соответствующее государство (территория) было включено в вышеуказанный перечень, при условии, что объем таких операций превышает 5 млн.  грн. (за вычетом косвенных налогов).

Рассмотрим ситуацию относительно хозяйственных операций с нерезидентом из Швейцарии в 2015 г., приведенную в вопросе.

Швейцарская Конфедерация была включена в Перечень № 1042 низконалоговых государств (территорий), а 16.09.2015 г. — исключена в соответствии с Перечнем № 977. Для расчетов годового дохода плательщика учитывается весь 2015 отчетный год, а для расчета суммы контролируемых операций — только хозяйственные операции, осуществленные с контрагентом в период с 01.01.2015 г. по 15.09.2015 г. Общий объем хозяйственных операций, проведенных с нерезидентом в течение 2015 г., составляет 7 млн. грн. (за вычетом косвенных налогов). Вместе с тем сумма операций, осуществленных в период с 01.01.2015 г. по 15.09.2015 г., — 4 млн. грн. (за вычетом косвенных налогов). В таком случае все хозяйственные операции, проведенные с контрагентом из Швейцарии в 2015 г., контролируемыми не признаются и не подпадают под действие ст. 39 Налогового кодекса.

Рассмотрим другой пример, когда общий объем хозяйственных операций с нерезидентом, зарегистрированным в Австрии в 2015 г., составляет 30 млн. грн. (за вычетом косвенных налогов), а сумма операций, осуществленных в период с 01.01.2015 г. по 15.09.2015 г., - 19 млн. грн. (за вычетом косвенных налогов). В этом случае контролируемыми признаются только операции, осуществленные с 01.01.2015 г. по 15.09.2015 г. на сумму 19 млн. грн. Именно эти операции должны быть отражены в отчете о контролируемых операциях. Другие хозяйственные операции (проведенные в период с 16.09.2015 г. по 31.12.2015 г.) не подпадают под действие положений ст. 39 Налогового кодекса, информацию о них не следует указывать в отчете о контролируемых операциях.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42