Новости
Тема: Трансфертное ценообразование

Операции с контрагентом, зарегистрированным в АР Крым

Признаются ли в 2015 г. контролируемыми хозяйственные операции с контрагентом, зарегистрированным в АР Крым? Если да, то на каких условиях?


Особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины определены Законом № 1636, согласно п. 5.2 ст. 5 которого взаимоотношения между лицами, имеющими налоговый адрес на территории СЭЗ «Крым», и лицами, имеющими налоговый адрес на другой территории Украины, являются контролируемыми операциями согласно ст. 39 Налогового кодекса.

Так, в соответствии с подпунктами  39.2.1.1 и 39.2.1.2 пп. 39.2.1 п. 39.2 этой статьи контролируемыми операциями признаются:

  • хозяйственные операции, влияющие на объект налогообложения сторон (стороны) таких операций, осуществляемых налогоплательщиками со связанными лицами — нерезидентами;
  • внешнеэкономические хозяйственные операции по продаже товаров через комиссионеров-нерезидентов;
  • хозяйственные операции, влияющие на объект налогообложения налогоплательщика, одной из сторон которых является нерезидент, зарегистрированный в государстве (на территории), которое включено в перечень государств (территорий), утвержденный Кабинетом Министров Украины.

Вместе с тем в соответствии с пп. 39.2.1.7 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса такие хозяйственные операции будут признаваться контролируемыми в случае, если дополнительно одновременно выполняются следующие условия:

  • годовой доход налогоплательщика от какой-либо деятельности, определенный по правилам бухгалтерского учета, превышает 50 млн.  грн. (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год;
  • объем таких хозяйственных операций налогоплательщика с каждым контрагентом, определенный по правилам бухгалтерского учета, превышает 5 млн. грн. (за вычетом косвенных налогов) за соответствующий налоговый (отчетный) год.

Юридическое лицо, имеющее налоговый адрес (местонахождение) на территории СЭЗ «Крым», приравнивается в целях налогообложения к нерезиденту (п. 5.3 ст. 5 Закона № 1636).

Учитывая, что территория СЭЗ «Крым» не включена в перечень государств (территорий), утвержденный Кабинетом Министров Украины, хозяйственные операции с лицом, имеющим налоговый адрес на территории СЭЗ «Крым», будут признаваться контролируемыми согласно ст. 39 Налогового кодекса только в случаях, если такое лицо является связанным с налогоплательщиком в соответствии с нормами пп. 14.1.159 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса или такое лицо является комиссионером во внешнеэкономических хозяйственных операциях по продаже товаров.

Для признания хозяйственных операций с лицом, имеющим налоговый адрес на территории СЭЗ «Крым», обязательно должны выполняться критерии, установленные пп. 39.2.1.7 пп. 39.2.1 п. 39.2 ст. 39 Налогового кодекса. Например, годовой доход налогоплательщика за 2015 г. от какой-либо деятельности, определенный по правилам бухгалтерского учета, составляет 100 млн. грн. (за вычетом косвенных налогов).

Хозяйственные операции осуществлялись со связанным лицом — нерезидентом (с местонахождением на территории СЭЗ «Крым») общим объемом 15 млн. грн. (за вычетом косвенных налогов). Такие операции признаются контролируемыми и должны быть отражены в отчете о контролируемых операциях.

Хозяйственные операции объемом 3 млн. грн. (за вычетом косвенных налогов), которые осуществлялись с несвязанным лицом, имеющим налоговый адрес на территории СЭЗ «Крым», не являются контролируемыми.


ВАЖНО

Хозяйственные операции с лицом, имеющим налоговый адрес на территории СЭЗ «Крым», будут признаваться контролируемыми согласно ст. 39 Налогового кодекса только в случае, если такое лицо является связанным с налогоплательщиком в соответствии с нормами пп. 14.1.159 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса или является комиссионером во внешнеэкономических хозяйственных операциях по продаже товаров.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42