Рентная плата

Пользование радиочастотным ресурсом физическим лицом

Являются ли физические лица (в том числе не являющиеся субъектами хозяйствования) плательщиками рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины?


В соответствии с определением, приведенным в ст. 1 Закона № 1770, пользователь радиочастотного ресурса — это юридическое или физическое лицо, деятельность которого непосредственно связана с пользованием радиочастотным ресурсом согласно законодательству.

Общие пользователи радиочастотного ресурса Украины (далее — РЧР) делятся на следующие группы: субъекты хозяйствования, пользующиеся радиочастотным ресурсом для предоставления телекоммуникационных услуг, за исключением распространения телерадиопрограмм; субъекты хозяйствования, осуществляющие распространение телерадиопрограмм с применением собственных или арендованных радиоэлектронных средств; технологические пользователи и радиолюбители.

Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, определено, что технологические пользователи — это юридические или физические лица, пользующиеся РЧР без предоставления телекоммуникационных услуг, в частности, для удовлетворения собственных нужд в радиосвязи, а радиолюбители — это лица, которые заинтересованы радиотехникой, занимаются ею без цели получения материальной выгоды и на основании официальных разрешений принимают участие в работе любительской службы радиосвязи.

Согласно п. 254.1 ст. 254 Налогового кодекса плательщиками рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины (далее — рентная плата) являются общие пользователи РЧР, определенные законодательством о РЧР, которым предоставлено право пользоваться РЧР в пределах выделенной части полос радиочастот общего пользования на основании:

  • лицензии на пользование РЧР;
  • лицензии на вещание и разрешения на эксплуатацию радиоэлектронного средства (далее — РЭС) и излучающего устройства (далее — ИУ);
  • разрешения на эксплуатацию РЭС и ИУ, полученного на основании договора с владельцем лицензии на вещание; разрешения на эксплуатацию РЭС и ИУ.

Пунктом 254.2 ст. 254 Налогового кодекса определено, что не являются плательщиками рентной платы специальные пользователи (пользователи, определенные частью второй ст. 5 Закона № 1770) и радиолюбители.

То есть физические лица — пользователи РЧР, не являющиеся субъектами хозяйствования, но пользующиеся радиочастотным ресурсом в пределах выделенной части полос радиочастот общего пользования на основании полученных разрешительных документов, являются плательщиками рентной платы (кроме радиолюбителей).

Такие лица должны самостоятельно определять и уплачивать сумму рентной платы по месту налоговой регистрации (жительства) начиная с даты выдачи первого разрешения на эксплуатацию РЭС и ИУ в данной полосе радиочастот в соответствующем регионе независимо от общего количества разрешений, представленных плательщику рентной платы в такой полосе радиочастот в определенном регионе.


ДЛЯ СПРАВКИ

Налоговым адресом плательщика налога — физического лица признается место его жительства, по которому он ставится на учет в качестве плательщика налога в контролирующем органе (п. 45.1 ст. 45 Налогового кодекса).

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42