Рентная плата

Истечение срока действия лицензии на пользование РЧР

У субъекта хозяйствования, осуществляющего пользование РЧР на основании полученной лицензии на пользование РЧР, истек срок действия такой лицензии. Прекращается ли представление налоговой отчетности по рентной плате при истечении срока действия лицензии?


В соответствии с частью второй ст. 30 Закона № 1770 пользование РЧР осуществляется на основании:

  • лицензий на пользование РЧР и разрешений на эксплуатацию — субъектами хозяйствования, пользующимися РЧР для предоставления телекоммуникационных услуг;
  • лицензий на вещание, выданных Национальным советом Украины по вопросам телевидения и радиовещания, и разрешений на эксплуатацию — субъектами хозяйствования, пользующимися РЧР для распространения телерадиопрограмм телерадиоорганизациями;
  • разрешений на эксплуатацию — специальными пользователями, технологическими пользователями и радиолюбителями

Статьей 254 Налогового кодекса определено, что плательщиками рентной платы являются общие пользователи РЧР, определенные законодательством о РЧР, которым предоставлено право пользоваться РЧР в пределах выделенной части полос радиочастот общего пользования на основании разрешительных документов.

Согласно п. 254.3 этой статьи ширина полосы радиочастот, указанная в лицензии на пользование радиочастотным ресурсом Украины, является объектом обложения рентной платой.

Подпунктом 49.2 ст. 49 Налогового кодекса определено, что налогоплательщик обязан за каждый установленный этим Кодексом отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или при наличии показателей, подлежащих декларированию, согласно требованиям этого Кодекса представлять налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является.

В соответствии с п. 257.1 ст. 257 Налогового кодекса базовый налоговый (отчетный) период для рентной платы равен календарному кварталу.

Подпунктом 257.3.3 п. 257.3 этой статьи установлено, что плательщик рентной платы до истечения определенного разделом II Налогового кодекса предельного срока представления налоговых деклараций за налоговый (отчетный) период, равный календарному кварталу, представляет в соответствующий контролирующий орган по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 этого Кодекса, налоговую декларацию по рентной плате по месту налоговой регистрации.

Согласно п. 257.4 ст. 257 Налогового кодекса плательщики рентной платы уплачивают авансовые взносы по рентной плате в налоговом (отчетном) периоде до 30 числа каждого месяца (в феврале — до 28 или 29 числа). Размер таких авансовых взносов составляется из одной трети суммы налоговых обязательств по рентной плате, определенной в налоговой декларации за предыдущий налоговый (отчетный) период.

Плательщики рентной платы, которым предоставлено право пользоваться РЧР на основании лицензий на пользование РЧР, уплачивают рентную плату начиная с даты выдачи лицензии.

В случае продления срока действия лицензии на пользование РЧР рентная плата уплачивается с начала срока действия продленной лицензии (пп. 254.5.3 п. 254.5 ст. 254 Налогового кодекса).

Таким образом, субъект хозяйствования, у которого истек срок действия единой лицензии на пользование РЧР, не имеет права пользоваться РЧР. Такой субъект хозяйствования прекращает представлять налоговую отчетность по рентной плате начиная с периода, следующего за отчетным (налоговым) периодом, в котором истек срок действия такой единой лицензии на пользование РЧР. При этом субъект хозяйствования обязан уведомить контролирующий орган по своему основному месту учета об изменении состояния объекта налогообложения (форма № 20-ОПП).


ДЛЯ СПРАВКИ

Плательщики рентной платы уплачивают авансовые взносы по рентной плате в налоговом (отчетном) периоде до 30 числа каждого месяца (в феврале — до 28 или 29 числа).

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42