Рентная плата

Филиалы не являются плательщиками рентной платы

Являются ли плательщиками рентной платы филиалы, отделения и другие обособленные подразделения субъекта хозяйствования?


В соответствии с п. 254.1 ст. 254 Налогового кодекса плательщиками рентной платы являются общие пользователи РЧР, определенные законодательством о РЧР, которым предоставлено право пользоваться РЧР в пределах выделенной части полос радиочастот общего пользования на основании разрешительных документов.

Так, согласно определению, приведенному в ст. 1 Закона № 1770, пользователь радиочастотного ресурса — это юридическое или физическое лицо, деятельность которого непосредственно связана с пользованием радиочастотным ресурсом в соответствии с законодательством.

Частями первой и второй ст. 55 Хозяйственного кодекса определено, что субъектами хозяйствования признаются участники хозяйственных отношений, которые осуществляют хозяйственную деятельность, реализуя хозяйственную компетенцию (совокупность хозяйственных прав и обязанностей), имеют отдельное имущество и несут ответственность по своим обязательствам в пределах этого имущества, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

К субъектам хозяйствования относятся: хозяйственные организации — юридические лица, созданные согласно Гражданскому кодексу, государственные, коммунальные и другие предприятия, созданные в соответствии с Хозяйственным кодексом, а также другие юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность и зарегистрированные в установленном законом порядке; граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, осуществляющие хозяйственную деятельность и зарегистрированные согласно закону как предприниматели.

Пунктом 4 ст. 64 Хозяйственного кодекса определено, что предприятие имеет право создавать филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения. Такие обособленные подразделения не имеют статуса юридического лица и действуют на основании положения о них, утвержденного предприятием.

Таким образом, поскольку филиалы, отделения и другие обособленные подразделения субъекта хозяйствования не имеют статуса юридического лица, то такие структурные подразделения не являются плательщиками рентной платы.

При этом в данном случае плательщиками рентной платы являются субъекты хозяйствования, являющиеся юридическими лицами, в том числе имеющие в составе обособленные подразделения без статуса юридического лица.

«Горячие линии»

Дата: 18 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42