Оплата труда

Прохождение военной службы: представляется ли уведомление в ГФС Украины?

Военнослужащие офицерского состава для прохождения военной службы назначаются в подразделения (воинские части) Вооруженных Сил Украины. Обязаны ли воинские части представлять в территориальные органы ГФС уведомление о приеме работников на работу при назначении таких военнослужащих?


Главным основанием для возникновения трудовых правоотношений на территории Украины является факт заключения трудового договора, которым в соответствии с частью первой ст. 21 КЗоТ является соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом либо физическим лицом (далее — работодатель), по которому работник обязуется выполнять работу, определенную эти соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель — выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Общий порядок заключения трудового договора установлен ст. 24 КЗоТ, которой, в частности, предусмотрено заключение трудового договора, как правило, в письменной форме.

Согласно части третьей этой статьи работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением работодателя, и уведомления центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о приеме работника на работу в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Постановлением № 413 предусмотрено, что уведомление о приеме работника на работу представляется работодателем в территориальные органы ГФС по месту учета его в качестве плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование по форме согласно приложению к этому постановлению до начала работы работника по заключенному трудовому договору.

В соответствии со статьями 1 и 2 Закона № 2232 военнослужащие — это лица, которые проходят военную службу, являющуюся государственной службой особого характера, которая заключается в профессиональной деятельности пригодных к ней по состоянию здоровья и возрасту граждан Украины, связанной с защитой Отчизны.

Порядок прохождения военной службы, права и обязанности военнослужащих определяются этим и другими законами, соответствующими положениями о прохождении военной службы, которые утверждаются Президентом Украины, и другими нормативно-правовыми актами (п. 4 ст. 2 Закона № 2232).

Кроме того, ст. 9 Закона № 2011 определено, что государство гарантирует военнослужащим, в частности, денежное обеспечение.

В соответствии с п. 2 постановления № 1294 выплата денежного обеспечения военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава осуществляется в порядке, утверждаемом, в частности, Минобороны Украины.

Учитывая указанное, поскольку военнослужащие воинских частей Вооруженных Сил Украины не состоят в трудовых отношениях с такими подразделениями, а проходят службу, уведомление о приеме работников на работу при их назначении не представляется.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42