НДС

Реорганизация предприятия

Прекращается предприятие на общей системе налогообложения путем присоединения к другому предприятию, применяющему упрощенную систему налогообложения. Нужно ли в этом случае осуществлять начисление НДС (условная продажа)?


Согласно пп. 196.1.7 п. 196.1 ст. 196 Налогового кодекса операции по реорганизации (слиянию, присоединению, делению, выделению и преобразованию) юридических лиц не являются объектом обложения НДС.

При этом в соответствии с п. 198.5 ст. 198 Налогового кодекса на случаи проведения операций по реорганизации, предусмотренных пп. 196.1.7 п. 196.1 ст. 196 этого Кодекса, не распространяется признание продажи по обычным ценам товаров/услуг, фактически используемых в операциях, которые не являются объектом налогообложения или освобождаются от налогообложения согласно разделу V Кодекса.

Пунктом 198.5 ст. 198 Налогового кодекса установлено, что плательщик налога обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 ст. 189 этого Кодекса, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в ЕРНН в сроки, установленные этим Кодексом для такой регистрации, сводную налоговую накладную по товарам/услугам, необоротным активам (для товаров/услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 01.07.2015 г., — в случае если во время такого приобретения или изготовления суммы налога были включены в состав налогового кредита), в случае если такие товары/услуги, необоротные активы предназначены для их использования или начинают использоваться, в частности в операциях, не являющихся объектом налогообложения согласно ст. 196 этого Кодекса (кроме случаев проведения операций, предусмотренных пп. 196.1.7 п. 196.1 ст. 196 Кодекса).

Таким образом, поскольку операции по реорганизации плательщика налога, в частности, путем присоединения к другому субъекту хозяйствования не являются объектом налогообложения, то плательщиком налога, который реорганизуется, налоговые накладные на операции по передаче товаров/услуг, необоротных активов не составляются и налоговые обязательства по НДС не начисляются.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42