Налог на прибыль

Авансовые взносы при выплате дивидендов

Коммунальное предприятие уплачивает часть чистой прибыли в местный бюджет. По состоянию на 01.01.2015 г. предприятие имеет переплату по налогу на прибыль, которая возникла как за счет ранее уплаченных авансовых взносов, так и за счет переплат непосредственно налога на прибыль. Можно ли в течение 2015 г. воспользоваться переплатой и не уплачивать авансовых взносов при выплате дивидендов?


Порядок уплаты авансовых взносов при выплате дивидендов, определенный п. 57.11 ст. 57 Налогового кодекса, распространяется также на государственные некорпоратизированные, казенные или коммунальные предприятия, зачисляющие суммы дивидендов в размере, установленном органом исполнительной власти, к сфере управления которого относятся такие предприятия, соответственно в государственный или местный бюджет.

Как указывалось ранее, заполнение документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществления бюджетного возмещения НДС, возврата ошибочно или излишне зачисленных денежных средств осуществляется согласно Порядку № 666, которым предусмотрено отделение уплаты авансовых взносов, начисленных на сумму дивидендов и приравненных к ним платежей, отдельным кодом платежа — 125.

Следовательно, ранее осуществленная уплата налоговых обязательств по налогу на прибыль или ежемесячных авансовых взносов по отдельному коду операции не может быть зачислена в уплату авансовых взносов при выплате дивидендов и приравненных к ним платежей.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42