Другие налоги

Первичные документы: обязательно ли их наличие

Можно ли формировать расходы в бухгалтерском учете без подтверждения их первичными документами? Нужно ли и как корректировать такие расходы в налоговом учете?


Пунктом 44.1 ст. 44 Налогового кодекса установлено, что в целях налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, которые определены абзацем первым п. 44.1 ст. 44 Налогового кодекса.

Правовые принципы регулирования, организации, ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в Украине определены Законом о бухучете.

В соответствии с требованиями части первой ст. 9 этого Закона основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, фиксирующие факты осуществления хозяйственных операций.

Перечень обязательных реквизитов в первичных документах определен частью второй ст. 9 Закона о бухучете.

Учитывая то что налоговые обязательства непосредственно зависят от финансового результата в бухучете, контролирующим органам предоставлено право проводить проверки правильности ведения бухучета, а также правильности и полноты определения доходов, расходов и финансового результата до налогообложения согласно национальным или международным стандартам учета (подпункты 20.1.43, 20.1.44 п. 20.1 ст. 20 Налогового кодекса).

Таким образом, в целях налогового учета налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42