Єдиный налог

Предоставление в аренду собственного недвижимого имущества

Может ли физическое лицо — предприниматель быть плательщиком единого налога, если предоставляет недвижимое имущество в аренду как физическое лицо и такой вид деятельности не указан в реестре плательщиков единого налога?


В соответствии со ст. 41 Конституции каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности.

Пунктом 1 ст. 320 Гражданского кодекса определено, что собственник имеет право использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности, кроме случаев, установленных законом.

Согласно пп. 291.5.3 п. 291.5 ст. 291 Налогового кодекса не могут быть плательщиками единого налога первой — третьей групп физические лица — предприниматели, предоставляющие в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 га, жилые помещения и/или их части, общая площадь которых превышает 100 м2, нежилые помещения (сооружения, здания) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 м2.

Нормами действующего законодательства не предусмотрены ограничения по предоставлению в аренду собственного недвижимого имущества физическими лицами, зарегистрированными субъектами хозяйствования.

Следовательно, физические лица — предприниматели могут предоставлять собственное имущество в аренду при условии, что сдача в аренду недвижимого имущества таким физическим лицом не осуществляется в рамках предпринимательской деятельности плательщика единого налога.

Налогообложение дохода физического лица от предоставления недвижимости в аренду (суб-аренду), жилищный наем (поднаем) осуществляется в соответствии с п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса.

 

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42