ЕСВ

Договор о добровольном участии заключен не с начала месяца

За какой отчетный период физическое лицо — предприниматель, избравшее упрощенную систему налогообложения, уплачивает единый взнос при заключении договора о добровольном участии не с начала месяца?


В соответствии с п. 4 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса являются физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения.

Физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос (абзац третий части восьмой ст. 9 этого Закона).

Согласно п. 4 раздела ІІІ Инструкции № 449 для таких плательщиков единый взнос устанавливается в размере 34,7% суммы, которая определяется ими самостоятельно для себя, но не больше максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной Законом о ЕСВ. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса, который определяется расчетно как произведение минимального размера заработной платы и размера взноса, установленного этим Законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход).

При желании физических лиц — предпринимателей, в том числе физических лиц — предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, принимать участие на добровольных началах в общеобязательном государственном социальном страховании единый взнос устанавливается в размере 36,6 или 36,21, или 38,11% определенной для этой категории лиц базы начисления единого взноса (часть 11 ст. 8 Закона о ЕСВ).

Лица, указанные в пп. 1 п. 1 раздела V Инструкции № 449 (физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения), уплачивают единый взнос в размере и сроки, установленные в договоре о добровольном участии (п. 7 этого раздела).

Нормами пп. 3.5 п. 3 раздела 3 Типового договора о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования (приложение 4 к Инструкции № 449) определены сроки уплаты единого взноса, согласно которым физическое лицо — предприниматель обязуется уплатить единый взнос в размере, установленном в договоре.

Договор о добровольном участии вступает в силу со дня его подписания (часть четвертая ст. 10 Закона о ЕСВ).

Таким образом, месяц, в котором с физическим лицом — предпринимателем, избравшим упрощенную систему налогообложения, заключен договор, относится к базовому отчетному периоду (месяцу), за который уплачивается единый взнос, независимо от даты его составления.

При этом уплата единого взноса осуществляется до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в размере, установленном в договоре.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42