НДС

Налоговые накладные в бумажном виде

Необходимо ли иметь налоговые накладные за период с 01.01.2015 г. по 01.07.2015 г. в бумажном виде с мокрой печатью?


Согласно п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса плательщик налога обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица, и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Начиная с 01.01.2015 г. все налоговые накладные и расчеты корректировки к ним составляются плательщиками НДС исключительно в электронной форме.

Согласно п. 11 раздела XX Налогового кодекса с 01.02.2015 г. регистрации в ЕРНН подлежат все налоговые накладные и расчеты корректировки к налоговым накладным (в том числе не предоставляемые покупателю, выписанные по операциям по поставке товаров/услуг, освобожденные от налого-обложения) независимо от размера НДС в одной налоговой накладной/расчете корректировки.

До 01.02.2015 г. плательщикам НДС предоставлена возможность регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки к ним в ЕРНН независимо от суммы НДС, содержащейся в налоговой накладной или расчете корректировки.

С 01.02.2015 г. обязательной регистрации в ЕРНН подлежат все налоговые накладные и расчеты корректировки к ним, составленные начиная с 01.02.2015 г. независимо от суммы НДС, указанной в такой налоговой накладной/расчете корректировки. Обязательной регистрации также подлежат налоговые накладные, составленные по операциям по поставке товаров/услуг, которые освобождены от налого-обложения, а также налоговые накладные, которые не предоставляются покупателю.

Следовательно, в бумажном виде у плательщика налога должны быть только налоговые накладные за январь 2015 г., которые не подлежали обязательной регистрации, если они не зарегистрированы в ЕРНН.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42