НДС

Товары не используются в хозяйственной деятельности

Предприятием приобретены товары, не используемые в хозяйственной деятельности. В какую строку декларации по НДС включать налоговые накладные после 29.07.2015 г.?


С учетом изменений, внесенных в ст. 198 Налогового кодекса законами № 71 и № 643, с 01.07.2015 г. налоговый кредит отчетного периода формируется плательщиком налога с сумм НДС, начисленных (уплаченных) при приобретении товаров/услуг независимо от направления их использования (в облагаемых или не облагаемых налогом операциях).

Вместе с тем п. 198.5 этой статьи определено, что плательщик налога обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной согласно п. 189.1 ст. 189 Налогового кодекса, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в ЕРНН в сроки, установленные этим Кодексом для такой регистрации, сводную налоговую накладную по товарам/услугам, необоротным активам, в случае если такие товары/услуги, необоротные активы предназначены для их использования и/или начинают использоваться в операциях, не являющихся объектом налогообложения, освобожденных от налогообложения, осуществляемых плательщиком налога в пределах баланса, и в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью.

Налоговые обязательства в такой налоговой накладной определяются по той ставке налога, которая применялась продавцом при их поставке. Если товары/услуги, необоротные активы приобретены без НДС (приобретены у неплательщиков НДС, освобождены от налогообложения и т. п.), то в случае их предназначения для использования и/или начала использования в операциях, не являющихся объектом налогообложения, освобожденных от налогообложения, осуществляемых плательщиком налога в пределах баланса, и в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью, начисление налоговых обязательств не осуществляется независимо от даты их приобретения.

Налоговые обязательства, которые налогоплательщик обязан начислить согласно п. 198.5 ст. 198 Налогового кодекса, отражаются:

  • в строке 1.1 декларации, если для начисления налоговых обязательств применяется ставка налога 20%,
  • в строке 1.2 декларации — если применяется ставка 7%.

Все суммы НДС, начисленные (уплаченные) при приобретении товаров/услуг начиная с 01.07.2015 г., отражаются в разделе II «Податковий кредит» налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость:

  • в строке 10.1.1, если приобретенные товары/услуги облагались поставщиком по ставке налога 20%;
  • в строке 10.1.2, если приобретенные товары/услуги облагались поставщиком по ставке налога 7%;
  • в строке 11.1, если приобретенные товары/услуги облагались поставщиком по ставке налога 0%, или НДС при их поставке продавцом не начислялся (освобождены от налогообложения, не являются объектом налогообложения, поставщик таких товаров не является зарегистрированным плательщиком НДС).

Строки 10.2, 11.2, 13, 14 и 15 раздела II декларации не заполняются.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42