НДС

Налоговая накладная зарегистрирована дважды

Налогоплательщик дважды зарегистрировал налоговую накладную в ЕРНН. Как исправить такую ошибку и отражать ли такую ошибочную (вторую) налоговую накладную в декларации по НДС?


В соответствии с п. 192.1 ст. 192 Налогового кодекса если после поставки товаров/услуг осуществляется какое-либо изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком суммы предоплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленного в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированного в ЕРНН.

Расчет корректировки к налоговой накладной составляется также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров/услуг.

Таким образом, в случае ошибочного составления налоговой накладной на операцию по поставке товаров/услуг (составление двух налоговых накладных на одну операцию по поставке товаров/услуг и регистрации их в ЕРНН) плательщик налога с целью исправления допущенной ошибки имеет право составить расчет корректировки к ошибочной (второй) налоговой накладной.

Такой расчет корректировки согласно п. 22 Порядка № 957 подлежит регистрации в ЕРНН покупателем (получателем) товаров/услуг с соблюдением сроков регистрации, определенных п. 198.6 ст. 198 Налогового кодекса.

При этом в поле «Дата складання» указывается «поточна» дата, то есть дата, на которую была выявлена ошибка относительно излишне составленной налоговой накладной, а в графе 2 такого расчета отражается: «Виправлення помилки».

В декларации по НДС при отсутствии факта осуществления операции по поставке товаров/услуг и/или оплаты такая налоговая накладная и расчет корректировки к ней не отражаются.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42