Налог на прибыль

Уплата роялти через посредника

Как влияет на определение финансового результата до налогообложения роялти, уплачиваемое за пользование музыкальными произведениями через посредника — неприбыльную организацию?


В соответствии с пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Налогового кодекса объектом налогообложения является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия согласно национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета или международным стандартам финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положением раздела ІІІ этого Кодекса.

Для плательщиков налога, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный (налоговый) период, не превышает 20 млн.  грн., объект налогообложения может определяться без корректировки финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налого-обложения прошедших налоговых (отчетных) лет), определенные в соответствии с положениями этого раздела.

То есть согласно новым правилам прибыль, подлежащая налогообложению, исчисляется исходя из финансового результата, определенного по данным бухгалтерского учета.

При этом для плательщиков с доходом свыше 20 млн. грн. финансовый результат подлежит корректировке на разницы.

К таким разницам отнесены разницы, возникающие по отдельным финансовым операциям. Так, согласно пп. 140.5.7 п. 140.5 ст. 140 Налогового кодекса финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму расходов по начислению роялти в полном объеме, если роялти начислено в пользу юридического лица, которое согласно этому Кодексу освобождено от уплаты этого налога или уплачивает этот налог по ставке иной, нежели установлено в п. 136.1 этой статьи.

Следовательно, поскольку неприбыльные предприятия, учреждения и организации в порядке и на условиях, установленных п. 133.4 ст. 133 Налогового кодекса, не являются плательщиками налога на прибыль, то расходы по начислению роялти, которые уплачиваются согласно договору о предоставлении посреднических услуг неприбыльной организации, уменьшают финансовый результат до налогообложения плательщика налога в полном объеме.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42