Налог на прибыль

Зачисление переплаты

Можно ли зачислить переплату, возникшую в случае уплаты авансовых взносов при выплате дивидендов, в счет уплаты ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль после объединения карточек в октябре?


Порядок уплаты авансовых взносов при выплате дивидендов регулируется п. 57.11 ст. 57 Налогового кодекса. Следует отметить, что эти правила применяются в случае выплаты дивидендов начиная с 01.01.2015 г. по итогам предыдущих лет.

Согласно этому пункту эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов своим акционерам (владельцам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль (пп. 57.11.2 п. 57.11 ст. 57 Налогового кодекса).

Авансовый взнос рассчитывается с суммы превышения дивидендов, подлежащих выплате, над значением объекта налогообложения за соответствующий налоговый (отчетный) год, по результатам которого выплачиваются дивиденды, денежное обязательство по которому погашено. При наличии непогашенного денежного обязательства авансовый взнос рассчитывается со всей суммы дивидендов, подлежащих выплате. Авансовый взнос исчисляется по ставке, установленной п. 136.1 ст. 136 Налогового кодекса. Сумма дивидендов, подлежащая выплате, не уменьшается на сумму авансового взноса.

В случае если дивиденды выплачиваются за неполный календарный год, то для исчисления суммы указанного превышения используется значение объекта налогообложения, исчисленное пропорционально количеству месяцев, за которые уплачиваются дивиденды. Указанный авансовый взнос вносится в бюджет до/или одновременно с выплатой дивидендов.

В соответствии с Порядком № 666 при заполнении расчетных документов налогоплательщики в поле «Призначення платежу» должны указывать коды видов уплаты, в частности код 101 - для суммы налогового обязательства, код 125 - для авансовых взносов, начисленных на сумму дивидендов и приравненных к ним платежей. То есть уплата налога на прибыль и авансовых взносов, начисленных на сумму дивидендов и приравненных к ним платежей, осуществляется по разным кодам вида уплаты.

Таким образом, сумма уплаченных авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов подлежит зачислению в уменьшение налогового обязательства по этому налогу, задекларированному в налоговой декларации за отчетный (налоговый) год.

При этом сумма уплаченных авансовых взносов не подлежит возврату налогоплательщику или зачислению в счет погашения денежных обязательств по другим налогам и сборам (обязательным платежам).

 

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42